Top.Mail.Ru

Процесс вывоза мусора автоматизируют в Нижегородской области

Общество
149
18+

Информационное обеспечение обращения с твердыми коммунальными отходами будет улучшено в Нижегородской области, а процесс вывоза мусора автоматизирован. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соответствующее соглашение с представителем ООО «А.ПРО» Артемом Седовым и руководителем Российского экологического оператора Денисом Буцаевым подписал губернатор Глеб Никитин в Санкт-Петербурге 25 мая на X Невском международном экологическом конгрессе. Оно предусматривает сотрудничество в ходе внедрения системы автоматизации процессов деятельности регоператоров в Нижегородской области.

Как пояснил Никитин, в настоящее время отслеживаются темпы вывоза мусора с контейнерных площадок региональными операторами и число мусоровозов и контейнеров, а новая информационная система позволит синхронизировать движение транспортных средств и платежные операции. Кроме того, контейнеры планируется оснастить датчиками, которые позволят определять массу и объем отходов.

По сути, это первый шаг к решению сложнейшей задачи возможного фактического оборота мусора. Сейчас нет другого способа оценки объемов по нормативу, а мы работаем над тем, чтобы такие механизмы появились, - заявил Никитин.

Информационная система, созданная в помощь регоператорам, охватит весь процесс —начиная  от заключения договоров и заканчивая постановкой ежедневных задач водителям мусоровозов. Это позволит автоматически прокладывать и оптимизировать маршруты с учетом объема мусора.

Наше сотрудничество призвано наладить автоматический обмен сведениями в рамках развития комплексной системы обращения с ТКO в области. Рассчитываем, что данный опыт получит распространение по всей стране, — сказал Буцаев.

Напомним, ранее Бастрыкин отреагировал на жалобы кстовчан на нелегальные свалки.

Автор: Яна Покровская