Top.Mail.Ru

Проект «1968. Digital» Зыгаря и Бекмамбетова признали самым оригинальным на фестивале веб-сериалов в Нижнем Новгороде

Культура
88
16+

Проект «1968. Digital» Зыгаря и Бекмамбетова признали самым оригинальным на фестивале веб-сериалов в Нижнем Новгороде - фото 1

Приз за оригинальность в рамках состоявшегося в Нижнем Новгороде события под названием REALIST WEB FEST получил российский проект «1968. Digital» Михаила Зыгаря, Карена Шаиняна и Тимура Бекмамбетова. А лучшим веб-сериалом признали «Миллионера из Балашихи». Итоги подвели на закрытии мероприятия 6 августа, сообщили организаторы.

В киноленте-победительнице рассказывается о молодом предпринимателе, который по ошибке купил вместо булочной секс-шоп и пытается не прогореть.

За четыре дня столицу Приволжья посетили Ян Гэ, Александр Кузнецов, Сергей Нетиевский, Андрей Миронов-Удалов, Анна Цуканова-Котт, Анастасия Меськова, Василий Аккерман, Полина Филоненко, Мария Луговая и Аполлон Шнуров.

Первый приз фестиваля — «Выбор The Digital Reporter совместно с RuTube» — получил российский сериал «Коллежский асессор». Дальше кинолента отправится на зарубежные фестивали.

Награду за лучшего персонажа взяли два проекта — «Болдиук и Брадок» (Бельгия) и «Ночь любви» (Аргентина).

За лучший сценарий отметили израильский «Тупик» и американский «Театралы».

Фестиваль проводится второй год и в этот раз на конкурс подали 1300 заявок. В основной конкурс вошли 33 проекта — 10 российских веб-сериалов и 23 из США, Аргентины, Канады, Великобритании, Испании, Израиля, Сингапура, Италии, Финляндии, Бельгии, Китая и Германии 

В рамках REALIST WEB FEST соревновались и студенты кинематографических школ. Начинающие режиссеры снимали пилотные серии в разных районах города, а лучшими стали постановщики из Санкт-Петербурга. Фильмы, получившиеся у студентов, находятся в открытом доступе.

Фото предоставлено организаторами

Автор: Светлана Строкан