Top.Mail.Ru

Проект достройки Чебоксарской ГЭС подготовят к концу года

Общество
3

Проект достройки Чебоксарского гидроузла будет готов к концу этого года. Таким образом, генеральный проектировщик – ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) и ОАО «РусГидро», филиалом которого является Чебоксарская ГЭС, рассчитывают выполнить в срок поручение Президента РФ Дмитрия Медведева о завершении проектных работ в 2011 году.

«Задача эта сложная, но мы считаем, что выполнить ее возможно, - заявил вчера на заседании рабочей группы по обсуждению вопросов, возникающих в ходе работы над проектом завершения строительства Чебоксарской ГЭС, состоявшемся в Нижнем Новгороде, технический директор ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов. – Сейчас проектный институт собирает правоустанавливающие и землеустроительные документы на объекты, расположенные в зоне затопления и подтопления Чебоксарского водохранилища. Надеемся, что Нижегородская область начнет оказывать содействие в данном вопросе и не поставит под угрозу сроки подготовки проектной документации».

Руководитель проекта «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге» ИЦЭ Поволжья Алексей Давыдов в ходе заседания сообщил, что в настоящее время выполнена полная аэрофотосъемка зон затопления, подтопления и влияния Чебоксарского водохранилища, картографические материалы переданы на ознакомление всем трем регионам. По его словам, эти материалы должны помочь местным администрациям и проектировщикам провести инвентаризацию и определить законность всех построек вдоль водохранилища.

Как сообщают в пресс-службе ОАО «РусГидро», на следующем заседании рабочей группы будет представлена 3D модель Чебоксарского водохранилища.

Напомним, что проект строительства Чебоксарской ГЭС был разработан Куйбышевским филиалом «Гидропроекта» совместно с головным институтом «Гидропроект» (Москва) в 1963 году. Пуск первого гидроагрегата состоялся 31 декабря 1980 года при пониженной отметке (61,0 м). Весной следующего года уровень Чебоксарского водохранилища был поднят до отметки 63 м. Повышение уровня водохранилища до проектных 68 м, запланированное на 1987 год, было отложено из-за недостаточного финансирования.

В апреле 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин распорядился начать подготовку проектной документации по строительству Чебоксарской ГЭС на реке Волге с учетом возможности установления уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки.