Top.Mail.Ru

Проект гостиницы на пресечении улиц Алексеевская и Пискунова отправлен на доработку

Недвижимость
22

Проект по строительству 4-х звездочкой гостиницы на 200 номеров на пресечении улиц Алексеевская и Пискунова нуждается в существенной доработке. К этому выводу пришли участники заседания Градостроительного совета, который состоялся в среду, 21 декабря.

Согласно проекту, на месте здания Дома крестьянина помимо гостиницы будет располагаться торговая галерея площадью 1,2 тыс. кв. метров, ресторан на 120 гостей, конференц-зал и подземная парковка на 100 автомобилей. Срок реализации данного проекта – 3 года, а его стоимость составит около 40 млн. долларов. По словам руководителя ООО "Архитектурная мастерская "Студия-44" Никиты Явейна, место предполагаемого строительства – достаточно сложное, так как это центр исторической части города. Учитывая непосредственную близость киноцентра «Рекорд» и ТЦ Лобачевский PLAZA, было решено построить здание высотой 21-21,6 м, раздробленное на несколько домов, стилизованных в историческом виде.

По словам архитектор Александра Дехтяра, не смотря на то, что здание небольшое, оно может привести к серьезным транспортным проблемам. В частности, любая остановка автобуса, который будет доставлять гостей города и туристов к гостинице, приведет к пробкам, усугубив тем самым движение по улице Алексеевская. Кроме того, Александр Дехтяр считает, что строить здания похожими друг на друга – это прошлый день, город имеет право развиваться и оставлять свой отпечаток в историческом наследии.

«Дефицит гостиниц в центре города очевиден, - отметил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. - Я считаю, что гостиница на углу улиц Алексеевская и Пискунова должна быть. Это место всегда было отведено именно для гостиницы. Другое дело, что инвестору нужно прислушаться к рекомендациям Градостроительного совета в части архитектуры, в первую очередь, это касается расположения центрального входа и оформления «угла» между улицами Алексеевская и Пискунова».

Тогда, как Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что с архитектурной точки зрения проект хороший, но у него есть недостатки, в частности, одним из них является вход в гостиницу, который предлагается организовать с угла. По этому поводу губернатор высказал свою позицию достаточно жестко: "Нельзя делать вход на перекрестке". Валерий Шанцев дал поручение доработать проект, прежде чем вновь вернуться к его обсуждению.