Top.Mail.Ru

Проект нижегородского IT-кампуса разработали московские архитекторы

Наука
167
16+

Проект IT-кампуса в Нижнем Новгороде разработало московское архитектурное бюро. Согласно плану, его общая площадь составит более 200 тысяч квадратных метров. Об этом сообщает GiperNN со ссылкой на руководителя авторского коллектива архитекторов IQ Эрика Валеева.

Здание построят в районе улиц Дальней и Большие Овраги, а также на территории ННГУ имени Лобачевского по проспекту Гагарина. Внутри кампуса разместят около 3,2 га парковых пространств.

Университетский городок будет состоять из восьми зон: исследовательской, жилой, предпринимательской, культурно-досуговой, образовательной, коммерческой, социальной и спортивной. Также территорию разделят на два кластера.

Первый — «Неймарк» — построят на улице Дальней, недалеко от метромоста. В нем будут амфитеатр, коворкинг, рабочие кабинеты и лаборатории. Всего на территории кампуса смогут разместиться семь тысяч человек. Рядом на улице Большие Овраги постоят общежитие на 1200 человек, где смогут жить как студенты, так и преподаватели.

Похожее пространство появится на территории ННГУ. Здесь возведут многофункциональный спортивный центр, медучреждение и конференц-зал. Проживать здесь смогут 4200 резидентов.

Архитектурная концепция развития территории IT-кампуса базируется на балансе применения инновационных проектировочных подходов и сохранения богатого культурного наследия Нижнего Новгорода, — отмечают авторы проекта.

Все здания кампуса планируются сделать сквозными. Это поможет усилить коммуникацию между студентами.

Всего предусмотрено шесть видов планировок, где есть общая кухня-гостиная на каждые четыре комнаты. Еще одно преимущество IT-кампуса заключается в том, что для возведения всех объектов будут использоваться экологические материалы.

Территория IT-кампуса сложится как многослойная мультифункциональная структура с системами альтернативного общественного транспорта, инклюзивной средой, детскими садами 5-минутной доступности, — подчеркивают архитекторы IQ.

По словам Валеева, в настоящий момент завершено формирование базовых принципов застройки и развития территории.

Напомним, Нижний Новгород станет одним из восьми российских городов, где появится IT-кампус. Строительство комплекса оценивается в 20,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ПАО «ВымпелКом» вложит 650 млн рублей в цифровизацию Нижегородской области.

Автор: Кристина Аверина