Top.Mail.Ru

Проект по борьбе с синдромом выгорания у врачей запустят в Нижегородской области

Общество
478
18+

Проект по борьбе с синдромом выгорания у врачей запустят в Нижегородской области - фото 1

Проект по преодолению синдрома выгорания среди медиков планируется запустить в Нижегородской области в 2023 году. Об этом заместитель губернатора. Министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов написал в telegram.

По его словам, Нижегородская область станет первой в России, которая реализует данный проект. Работы будет вестись совместно с Департаментом здравоохранения Москвы и ведущими федеральными вузами.

Синдрому выгорания, прежде всего, подвержены врачи. С 2019 года ВОЗ ввела такой диагноз в систему классификации болезней. Чтобы не выгореть, надо заметить первые симптомы. А для руководителя организации — не допустить эскалации вируса выгорания в коллективе,- подчеркнул министр.


Мелик-Гусейнов отметил, что в настоящее время, согласно отчетам чиновников, в борьбе с синдромом выгорания используется психологическая помощь, но зачастую это не приносит должного эффекта. В дальнейшем это приводит к потере большинства специалистов.

Вместе с нашими умницами главными врачами некоторых поликлиник области участвуем в форуме «Моя поликлиника». Наш опыт интересен коллегам из Москвы. Да и мы многому учимся у них. Надо светить, но не сгорать,- заключил министр.


Напомним, три нижегородских медика получили премию имени Королева.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: Давид Мелик-Гусейнов