Top.Mail.Ru

Проект рекультивации свалки в Московском районе подготовят к декабрю

Общество
239
16+

Проект рекультивации свалки в Московском районе подготовят к декабрю 2021 году - фото 1

Изыскательские и проектные работы по рекультивации свалки в Московском районе должны быть завершены в декабре 2021 года. После этого документацию направят на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор. Об этом ИА «В городе N» сообщили в департаменте благоустройства администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия обнаружили свалку отходов площадью в 0,7 га на территории бывшей военной части на Московском шоссе, д. 473.

Свалка была включена Минприроды России в перечень несанкционированных свалок, находящихся в границах городов для реализации в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Читайте такжеСемь гектаров Шуваловской свалки рекультивируют в 2021 году

Администрация Московского района пытается ограничить доступ транспортных средств к свалке, однако, прилегающая территория c подъездными путями не относится к муниципальной собственности, поэтому полностью перекрыть подъезд не удается.

Кроме того, проблема осложняется отсутствием полномочий у мэрии по задержанию автомобилей, перевозящих отходы. В связи с этим департамент благоустройства обращался в МУ Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия с просьбой помочь привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства, в том числе в апреле текущего года. В Управление также передали сведения о транспортных средствах, но пока о результатах рассмотрения обращения и принятых мерах городская администрацию не проинформировали.

Ранее сообщалось, что бочки с опасными веществами в Дзержинске ликвидируют в течение 6 месяцев.

Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия