Top.Mail.Ru

Проект «Социальный участковый» стартовал в Нижегородской области

Общество
796
18+

Проект «Социальный участковый» стартовал в Нижегородской области - фото 1

Проект «Социальный участковый» стартовал в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проект инициировал губернатор Глеб Никитин. Он охватит Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Богородск и Кстово. По словам Никитина, социальный участковый станет связующим звеном между властью и жителями во всех сферах жизни. Граждане смогут формулировать через него свои просьбы, предложения, обращения.

С одной стороны, это человек, который может в качестве делегата, представителя пойти в муниципалитет или региональный орган власти и обратиться за решением какой-то проблемы. С другой стороны, он доносит позицию людям, рассказывает о дополнительных возможностях,- пояснил губернатор.

Каждый социальный участковый будет отвечать за многоквартирный дом, двор или  квартал в частном секторе. Ему предстоит обойти лично всю территорию, познакомиться и пообщаться с каждым жителем. Участковых выбрали из числа самых активных граждан при участии лидеров общественных организаций, территориального общественного самоуправления. 22 марта в Доме народного единства прошла установочная сессия для них. В дальнейшем с социальными участковыми проведут работу по обучению и подготовке.

Будем уделять большое внимание качеству навыков общения, то есть они должны быть членами большой семьи на своей территории. Будем  получать от людей обратную связь, обеспечивать необходимую ротацию. Жителям очень важно понимать, к кому можно обратиться, в том числе с претензиями к определенным учреждениям. Миссия социального участкового заключается в том, чтобы стать доверенным лицом и добровольным помощником своих соседей, - подчеркнул Никитин.

В число вопросов, которые будут решить социальные участковые, войдут, в том числе, поддержка семей участников спецоперации, решение проблем с уборкой территории, информирование о культурных мероприятиях и мерах поддержки, помощь при оформлении льгот и пособий, в решении коммунальных проблем и продвижении гражданских инициатив нижегородцев.

В регионе реализуется много различных социальных услуг и мер поддержки федерального, регионального, муниципального уровня. Постоянно появляются новые меры, дополняются, совершенствуются механизмы получения субсидий и льгот. Возникают вопросы, на которые как раз и поможет ответить социальный участковый,  -сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Также в рамках проекта «Социальный участковый» будет работать информационный центр. Его сотрудники каждый день без выходных, с 9:00 до 20:00, будут отвечать на вопросы нижегородцев по телефону 8-800-551-08-54.

Напомним, проект «Умный город» внедрят во всех районах Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области