Top.Mail.Ru

Проект застройки улицы Черниговской скорректируют в Нижнем Новгороде

Недвижимость
1126
16+

Изменения в проект застройки улицы Черниговской обсуждались на Архитектурном совете 8 июля. Протокол заседания опубликован на сайте Минграда Нижегородской области.

Напомним, АО «Черниговская набережная» намерен построить на территории от метромоста до развалин бывшей Куйбышевской водокачки 13-этажные дома, тогда как по местному регламенту возводить дома высотой более 6 этажей здесь нельзя. Инвестор просит профильное ведомство изменить генплан и повысить разрешенную этажность. В противном случае, по его мнению, проект будет экономически не выгоден из-за малого количества площадей.

На Архсовете обсуждался проект застройки, разработанный ООО «Реновация». Эксперты указали на риски негативного восприятия города при возведении многоэтажек и увеличении антропогенной нагрузки на рекреационную часть улицы Черниговской. Также они обратили внимание на нарушения в пропорциях высоты предлагаемой застройки относительно высоты склона. При этом эксперты поддержали возможность повышения этажности, но с правильной расстановкой высотных акцентов.

Проект отправили на доработку с учетом высказанных замечаний. После этого его повторно рассмотрят на Архитектурном совете.

Напомним, реновация улицы Черниговской началась три года назад. Реализацией проекта в границах от переулка Мельничного до Метромоста займется федеральный девелопер GloraX.  Кроме того, по данным профильного ведомства, на территории Черниговской возведут два квартала домов с помещениями общественного назначения на нижних этажах и встроенными автостоянками, а также дошкольное учреждение.

Автор: Ксения Ражева·Фото: ООО «Реновация»