Top.Mail.Ru

Проектирование и строительство дороги-дублера Большой Покровской в Нижнем Новгороде приостановлено из-за кризиса

Общество
11

Проектирование и строительство дороги-дублера Большой Покровской в Нижнем Новгороде приостановлено из-за кризиса. Об этом заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в ходе интернет-конференции НИА "Нижний Новгород".

"В данный момент проектирование и строительство дороги-дублера Большой Покровской приостановлено. Когда мы возобновим проект, в нем будут учитываться все особенности Почаинского оврага, включая его проблемы по оползням и родникам. Все они будут учтены проектантами", - сказал Булавинов.

Глава города сообщил, что проект дороги-дублера также должен пройти главгосэкспертизу. "Без главгосэкспертизы строить сейчас вообще нельзя", - пояснил он.

Напомним, что в августе 2007 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов дал поручение выполнить проектирование дублера Большой Покровской – бульвара Харитонова, который будет проходить вдоль Почаинского оврага.

Конкурс на разработку проекта и рабочей документации по строительству дублера улицы Большой Покровской был объявлен осенью 2008 года. На эти цели администрация Нижнего Новгорода предусматривала выделение более 27 млн. рублей.

Планировалось, что средства будут выделены из бюджета Нижнего Новгорода в соответствии с перечнем объектов капитального строительства и объемов их финансирования за счет средств бюджета города в 2008-2010 годах.

В соответствии с архитектурно-планировочным заданием, дорога-дублер должна начинаться от примыкания к ул. Малой Покровской; на протяжении 560 метров дорога должна проходить вдоль правого склона Почаинского оврага, после чего раздваиваться левая ветвь пересечет Почаинский овраг и выйдет на ул. Добролюбова, правая ветвь пройдет вдоль склона Почаинского оврага, пересечет Лыковы дамбу и примкнет к ул. Пожарского и ул. Октябрьской.

По материалам НИА "Нижний Новгород"