Заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Богопольская озвучила прогноз по ключевой ставке ЦБ на 2026 год. Об этом пишет Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU.
По ее словам, средний уровень ключевой ставки в следующем году может составить 12–13%. При этом банк планирует постепенно опускать ее, если инфляционное давление будет снижаться. Основной целью является достижение уровня инфляции в 4%.
Богопольская отметила, что осенью прошлого года ключевая ставка повысилась до рекордных 21% годовых. Летом текущего года началось постепенное снижение, и сейчас она составляет 17%, а инфляцию по итогам августа удалось замедлить до 8,1% в годовом выражении.
ЦБ снижал ключевую ставку мягко, на 1–2%, а у банков снижение ставок было гораздо более значительным. Так что не только она имеет значение, — сказала она.
Напомним, ранее нижегородцам рассказали, как снижение ставки повлияет на вклады и ипотеку.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


