Top.Mail.Ru

Программа подготовки к столетию Дзержинска включена в Стратегию развития до 2030 года

Общество
27
16+

Программа подготовки к столетию Дзержинска включена в Стратегию развития до 2030 года - фото 1

Программа «Дзержинск-100» по подготовке юбилею города включена в Стратегию развития до 2030 года. Сейчас ряд мероприятий уже реализуется. Об этом сообщает пресс-служба администарции Дзержинска.

Как пояснил глава города Иван Носков, программа представляет собой документ, отражающий основные мероприятия, которые необходимо реализовать в рамках подготовки к юбилею Дзержинска. Они затрагивают различные сферы, в частности, строительство и ремонт дорог, совершенствование системы «Умный город», благоустройство общественных пространств, приведение в нормативное состояние социальных учреждений.

Некоторые запланированные мероприятия мы уже реализуем. Например, идет строительство новой школы, достигнута договоренность с концессионером о строительстве новой школы на месте здания старого госпиталя и ФОКа, который будет рассчитан, в том числе, и на занятия детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году начали масштабный ремонт школ и детских садов, дорог, благоустраиваем общественные пространства и дворы. Эти мероприятия имеют важное значение как для развития Дзержинска в целом, так и для каждого жителя города в частности,- сказал Носков.

В следующем году в рамках программы «Дзержинск-100» также начнется строительство бассейна «Капролактамовец», модернизация и ремонт библиотек, завершится проектирование дороги к Шуховской башне.

Депутаты Городской думы Дзержинска поддержали инициативу Носкова о включении программы «Дзержинск-100» в Стратегию развития города и предложили дополнить ее еще несколькими проектами. В частности, они касаются строительства крытого комплекса теннисных кортов.

По предварительным подсчетам, реализация программы обойдется в 60 млрд рублей.

Большие возможности дает участие в национальных проектах: „Образование“, „Безопасные качественные автомобильные дороги“, „Культура“, программа расселения граждан из аварийного и ветхого жилфонда. В процессе подготовки к юбилею города мы будем использовать все возможности, которые дает участие в федеральных и региональных программах, — подчеркнула заместитель главы Дзержинска Юлия Ашуркова.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска