Top.Mail.Ru

Производство импортозамещающей пленки для ламинирования запущено в Урене

Экономика
82
18+

Производство импортозамещающей пленки для ламинирования запущено в Нижегородской области - фото 1

Серийное производство импортозамещающей пленки для ламинирования фанеры запущено в Нижегородской области. Об этом сообщает Фонд развития промышленности.

Проект реализовала компания «Стандарт-Старвуд» в Урене. В него было инвестировано 130 млн рублей. 50 млн рублей из них предоставил федеральный Фонд развития промышленности в виде льготного займа.

Полная мощность линии по выпуску пленки для ламинирования составляет до 22 млн квадратных метров в год. Она представляет собой крафт-бумагу, пропитанную специальным составом — смола с добавлением пигментов, красителей и технологических добавок. Продукция используется в строительстве, автомобиле-, вагоно- и судостроении, а также в производстве мебели. Пленка придает фанере повышенную износостойкость. Ранее ее в основном приходилось приобретать за рубежом, чаще в Германии, Малайзии и Китае. Доля импорта составляла от 55% до 70%. С открытием собственного производства в Нижегородской области, ее планируется сократить до 35%. Все используемое на производстве сырье также отечественное.

На предприятии создано 35 дополнительных рабочих мест, 20 из них — высокопроизводительные.

Напомним, новый цех по производству бытовой химии открыли за 147 млн рублей в Богородске.

Автор: Яна Покровская·Фото: предоставлено Фондом развития промышленности