Top.Mail.Ru

Прощание с врачом Денисом Черневским пройдет в Нижнем Новгороде 4 октября

Общество
18+

Прощание с врачом-генетиком Института педиатрии Университетской клиники ПИМУ Денисом Черневским пройдет в Нижнем Новгороде 4 октября. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

30-летний врач ушел из жизни 2 октября. По словам редактора «Стационар-пресс» Алексея Никонова, он семь лет боролся с глиобластомой мозга.

Денис Константинович окончил педиатрический факультет ПИМУ с отличием в 2019 году. Затем учился в ординатуре по неврологии, нейрохирургии и медицинской генетике, а после этого — в аспирантуре на педиатра. С 2021 года Денис Константинович работал врачом-генетиком Института педиатрии и ассистентом кафедры факультетской педиатрии.

Помимо работы в клинике, он занимался наукой. Врач написал диссертацию на тему «Клинические и молекулярно-генетические характеристики наследственных болезней с поражением печени у детей», сумев внедрить результаты исследования в практическую работу Института и образовательный процесс.

Для Института педиатрии и всего ПИМУ уход Дениса Константиновича — невосполнимая потеря. Он принадлежал к тому поколению молодых врачей и учёных, на которых возлагали большие надежды, кому предстояло развивать отечественную педиатрию, медицинскую генетику и помощь детям с наследственными и орфанными заболеваниями, — написали представители университета.

Прощание пройдет 4 октября. Отпевание начнется в Храме Жен Мироносиц в полдень 4 октября, а прощание в траурном зале Бугровского кладбища — примерно через час. Поминальный обед будет организован в кафе «Дейли» на улице Малой Ямской, 78А.

Редакция ИА «В городе N» выражает искренние соболезнования родным и близким врача.

Автор: Аня Долинина