Сейчас вокруг зоны провала выставлены аншлаги, информирующие о запрете прохода людей и проезда автотранспорта. В пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области сообщили, что по состоянию на 12.00 12.04.2013 г. размеры провала составляют от 80 до 100 м, глубина – около 14 м в зоне видимости, провал затоплен водой.
В радиусе 100 метров от воронки находятся девять жилых домов и два частных нежилых дома под дачу. Также, по сообщению пресс-службы регионального ГУ МЧС, эвакуированные жители (33 человека) от предложенного размещения в пункте временного размещения - детском лагере «Надежда» - отказались. Все они размещены у родственников.
Решение о возвращении жителей в дома и проведении мероприятий по ликвидации провала будет принято после проведения оценки ситуации специалистами ОАО «Противокарстовая и береговая защита». На данный момент по дальнейшему исследованию они предложили пробурить 5-6 скважин вокруг провальной воронки глубиной 60-70 м; для выявления ослабленных зон грунта провести его статическое зондирование; оценить карстовую опасность территории в непосредственной близости от воронки на расстоянии 500-700 м вокруг.



