Top.Mail.Ru

Проверки качества питания проходят в нижегородских школах

Общество
135
18+

Проверки качества питания проходят в нижегородских школах - фото 1

Проверки качества питания проходят в школах Нижнего Новгорода. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Комиссия во главе с директором департамента образования Нижнего Новгорода Владимиром Радченко уже оценила горячие обеды в школе № 111. в число проверяющих также вошли родители учеников и представители МБУ «Дирекция по организации питания».

В меню были представлены котлеты рубленые из цыплят, картофельное пюре, плов из говядины, сыр, масло, хлеб, чай, суп с куриным филе, компот, яблоки и томаты. Радченко подчеркнул, что в первую очередь важно мнение самих школьников. Дети пожаловались на неудобную для них индивидуальную порционную упаковку сливочного масла. Дирекция по организации питания обещала решить данный вопрос с поставщиком.

Когда в адрес департамента образования поступают вопросы и обращения от родителей по организации питания, мы оперативно реагируем: выезжаем, если требуется, исправляем ситуацию для того, чтобы дети получали полноценное горячее питание, и, самое главное, были довольны,- сказал Радченко.

Также представители дирекции отметили, что в меню регулярно вводятся новые блюда. В частности, в этом году появилось семь новых наименований, в том числе блюда из говядины, пудинг из сыра рикотта, запеканка с творогом и клубничным вареньем. Кроме того, впервые в России в школьных столовых стали подавать блюда из диетического мяса индейки. Всего за три года было введено более 20 новых позиций. При этом остаются и прежние полезные для детей блюда — каши и куриные котлеты.

Неукоснительное соблюдение требований СанПиН, предоставление полезного сбалансированного питания для детей — самое важное в нашей работе. Цикличное четырехнедельное меню обновляется каждую четверть, — подчеркнула заместитель директора по производству МБУ «Дирекция по организации питания» Елена Корнева.

Проверки проводятся во всех 153 школах города родительским контролем. Они могут придти в любой день, согласовав время визита с администрацией учебного заведения. В школе № 111 в столовой и в фойе первого этажа размещены QR-коды, с помощью которых дети и их родители могут поделиться впечатлением по организации питания.

Напомним, производство пищевых продуктов увеличилось на 11,3% в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода