Сегодня, 15 августа, в рамках инспекционного объезда домов-долгостроев заместитель главы администрации Сергей Миронов посетил жилой дом №5а на 97 квартир по улице Светлоярская в Сормовском районе.
Строительство данного дома было начато в 1990 году. В 2000 году инвестор покинул объект, в результате чего было заведено уголовное дело: по решению суда он был приговорен к 5 годам лишения свободы. В 2002 году собственники въехали в свои квартиры, однако дом так и не был сдан в эксплуатацию: оказалось, что он построен с нарушением пожарных и экологических норм. Тогда жители вынуждены были создать ТСЖ.
«За 10 лет существования ТСЖ Светлояр нам удалось сформировать договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями. На сегодняшний день дом полностью заселен, но собственники до сих пор проживают здесь без прописки», - рассказала председатель ТСЖ Лариса Шаронова.
«Муниципальная программа, разработанная администрацией Нижнего Новгорода, субсидирует такие дома на условиях софинансирования с областью 50% на 50%. Общий фонд финансирования составляет 70 млн. рублей. Таких проблемных домов - заселенных, но не введенных в эксплуатацию - в Нижнем Новгороде 5. Все они будут сданы и введены в эксплуатацию в 2012 году», - рассказал Сергей Миронов.
11 июля глава администрации Олег Кондрашов подписал распоряжение о выделении субсидий на строительство дома № 5а по улице Светлоярская. После этого на сумму 12 млн. рублей была проведена полная экспертиза дома. ТСЖ провело первый тендер на установку лифтового оборудования – до этого жильцы 10-этажного дома поднимались в свои квартиры пешком.
Теперь, для того, чтобы сдать дом в эксплуатацию, ТСЖ Светлояр предстоит устранить все нарушения, в частности, 27 нарушений выявлены только по линии МЧС. Это не удивительно: дом строился более 20 лет назад, а сдавать его государственной комиссии нужно по нормам сегодняшнего дня.


