Top.Mail.Ru

Проект террасного парка в Почаинском овраге представили в Нижнем Новгороде

Общество
521
18+

Пруд планируется создать в террасном парке в Почаинском овраге - фото 1

В Нижнем Новгороде представлен проект террасного парка в Почаинском овраге. О нем рассказала архитектор Бюро Горшунова Мария Юдина в ходе пресс-конференции 25 августа.

Активные зоны и все социальные функции концентрируются в самой широкой части оврага и ближе к Лыковой дамбе, ближе к дорогам, а дальше постепенно растворяются, превращаясь в природную часть. Нельзя сказать, что нетронутую, но прогулочную, для тихого отдыха, созерцания, — объяснила Юдина.

Так, рядом с Лыковой дамбой предлагается разместить событийную зону с амфитеатром, павильоном, где будут располагаться санузлы и технические помещения, и прудом. Там же будут располагаться две детские зоны, небольшой природный скейтпарк и выставочная зона — галерея архитектора А. Е. Харитонова. Также предусмотрены смотровые площадки, велодорожка и парковки. Кроме того, на территории парка остается трансформаторная подстанция, стену которой предлагается задействовать для кинопоказов. При этом большая часть оврага останется территорией для прогулок.

Сейчас проект создания террасного парка в Почаинском овраге направлен на госэкспертизу. 

Ранее сообщалось, что около 1,2 тысячи деревьев вырубят при создании террасного парка в Почаинском овраге.

Автор: Аня Долинина·Фото: Бюро Горшунова