Top.Mail.Ru

Прямая линия была горячей

Общество
1601

Организованная сотрудниками приемной губернатора и правительства Нижегородской области совместно с региональным минздравом, департаментом здравоохранения Нижнего Новгорода и управлением Росздравнадзора по Нижегородской области телефонная «горячая линия» «Проблемы медицинского обслуживания населения» вызвала широкий интерес у жителей области. Задавались вопросы по самым широким аспектам этой темы. Выделим наиболее часто повторяющиеся.

Многие нижегородцы спрашивали о причинах сокращения коек в лечебно-профилактических учреждениях. Дело в том, что в соответствии с Указом Президента России от 28 июня 2007 года № 825, показатели обеспеченности коечным фондом учреждений здравоохранения в регионе приводятся к федеральному нормативу. По оценке областного минздрава, сокращение избыточного коечного фонда увеличит объемы оказания населению области медпомощи через амбулаторно-поликлинические службы и уменьшит необоснованные вызовы скорой помощи.

Для сокращения в первую очередь выбираются койки в тех лечебно-профилактических учреждениях, где в полном объеме не могут быть выполнены стандарты оказания медицинской помощи гражданам.

Введение с 2008 года современных стандартов и нового порядка оплаты медицинской помощи в системе ОМС по законченному случаю позволит рациональнее использовать коечный фонд, снизит уровень госпитализации и длительности пребывания пациента на койке.

Другой часто задаваемый вопрос: каков порядок направления граждан на лечение в клиники федерального подчинения? Ответ таков: существует административный регламент министерства здравоохранения Нижегородской области по предоставлению государственной услуги «направление граждан Нижегородской области для оказания высокотехнологичной медицинской помощи», утвержденный постановлением регионального Правительства №463 от 7 декабря 2007 года. Согласно этому документу порядок получения направления в клинику федерального подчинения таков: первым делом необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства и подготовить выписку из первичной медицинской документации по форме 027-у. Далее с этой выпиской для получения направления на лечение в клинику федерального подчинения нужно обращаться: взрослым гражданам - в отдел по организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи ГУЗ НОКБ им. Н.А.Семашко по адресу: Нижний Новгород, ул. Родионова, д. 190, тел. 438-93-71; детям до 18 лет - в отдел детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области по адресу: Нижний Новгород, Кремль, корпус 2, кабинет 46, тел. 439-14-89.

Жители областного центра задавали много вопросов по работе городской поликлиники № 30 – есть сложности с получением консультаций у врачей-специалистов. По информации главного врача этой поликлиники И.Табакова, прием без талонов там ведут участковые терапевты, отоларингологи, хирурги, урологи и инфекционист. К окулисту, эндокринологам, кардиологу и неврологу нужно записываться предварительно в регистратуре и по телефону. Талоны к кардиологу выдают ежедневно с 12 часов, к врачам других специальностей – на протяжении всего рабочего дня. Таким образом в поликлинике пытаются повысить доступность медицинской помощи.

Также в ходе «горячей» линии звонившие неоднократно интересовались, какие полномочия сохранились за управлением Росздравнадзора в сфере контроля за качеством медицинской помощи. Здесь ситуация такова. Во-первых, управление Росздравнадзора по Нижегородской области контролирует качество медпомощи во всех региональных организациях, занимающихся медицинской деятельностью. Во-вторых, управление контролирует качество медицинских услуг, оказываемых в федеральных организациях здравоохранения, и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в учреждениях любого уровня. И, помимо этого, управление Росздравнадзора проверяет в установленном порядке деятельность организаций здравоохранения, аптечных учреждений, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, организаций, осуществляющих социальную защиту населения. Проводятся плановые и внеплановые проверки, основанием для них служат обращения граждан, органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

Правительство Нижегородской области