Top.Mail.Ru

Пуск тепла в Нижнем Новгороде растянется на две недели

Общество
44

Несмотря на то, что с сегодняшнего дня официально, распоряжением мэра №5487 от 24 сентября 2010 года, в Нижнем Новгороде начался новый отопительный сезон, в некоторые дома тепло придет только через 2 недели.

Оказывается, по технологии, разработанной министерством энергетики РФ, и о которой, до сей поры, мало кому из горожан было известно, процесс подачи тепла непосредственно в батареи с момента начала отопительного сезона занимает от нескольких дней до двух недель. Во время пробного пуска тепла магистральные и квартальные сети заполняются водой, затем открываются внутридомовые задвижки и, только после этого, жилищные организации приступают к пуско-наладочным работам и регулировке систем отопления в квартирах нижегородцев, в том числе проводят проверку стояков и вентилей.

«Учитывая технологию, батареи в квартирах должны стать горячими уже через десять дней, а значит - 7 октября», - заявил Вадим Булавинов. - Основная задача всех коммунальных служб - сократить сроки подачи теплоносителя ко всем домам нижегородцев и заполнить магистральные сети в течение трех дней, то есть к среде».

В это же время станет окончательно ясно, какие из ведомственных котельных в этом году не станут подавать тепло в ранее отапливаемый жилой фонд. Директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Мольков сообщил, что 15 из 102 ведомственных котельных до сих пор не осуществили пробный пуск тепла. «Руководство предприятий заверило нас, что до 26 сентября все оставшиеся котельные проведут протопку и к понедельнику будут готовы к работе» - рассказал он о сложившейся ситуации.

Администрация города уже провела переключение 50 объектов от ведомственных к муниципальным сетям, затраты составили более 120 млн. рублей. Уже проложено более 6,5 км новых сетей отопления и ГВС, построены 13 элеваторных узлов и центральный тепловой пункт. Самые нашумевшие истории с экстренным переподключением связаны с котельной, принадлежащей Министерству обороны РФ – ЦИБ-84. Она из-за кредиторской задолженности и в связи с отказом поставлять тепло заводом «Октябрь», не смогла поставлять тепло в дома. В первом случае работы завершены, во втором еще идут, но уверенности, что эти громкие истории будут последними - пока нет.

Муниципальные котельные, по словам генерального директора ОАО «Теплоэнерго» Евгения Рогачева, готовы к работе на все 100 процентов. Лето не прошло даром - ликвидировано 20 старых котельных, их сменило вдвое меньшее количество новых - блочно-модульных, отвечающих действующим требованиям по энергосбережению, промышленной и экологической безопасности. Полностью заменено насосное и теплообменное оборудование на 100 тепловых пунктах и более 100 км тепловых сетей. «С 15 сентября все 168 муниципальных котельных произвели пробный пуск тепла, в результате чего магистральные и квартальные сети были заполнены водой, в целом отопительная система города готова к официальному пуску тепла» - заверил он горожан.

Финальный штрих в преддверии отопительного сезона сделал сам мэр, пуском обновленной котельной на улице Суетинской. От нее получат тепло 62 многоквартирных дома, детский сад и две школы. Затраты города составили около 80 млн. рублей.