Top.Mail.Ru

Путин готов сократить срок полномочий президента РФ до восьми лет

Политика
228
16+

Путин готов сократить срок полномочий президента РФ до восьми лет - фото 1

О допустимости изменения Конституции РФ президент Владимир Путин заявил, отвечая на вопрос журналистки ИТАР-ТАСС о редактировании главного документа страны. Об этом глава государства сказал на ежегодной  большой пресс-конференции 19 декабря.

Считаю, что принимать новую Конституцию не нужно. Первая глава должна оставаться неприкосновенной, а остальные можно редактировать. Например, можно отменить формулировку «подряд» в статье о двух сроках полномочий президентов, — заявил Путин.

Напомним, глава 4 статья 81 пункт 3 гласит:

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Путин объяснил, что смог выдвинуть свою кандидатуру и победить на выборах президента РФ именно благодаря этому наречию:

Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд.

Кстати, в 2020 году исполнится ровно 20 лет президентства Путина. Кроме того, глава государства добавил, что в настоящее время в России существует реальная политическая конкуренция.

Напомним, с 12:00 в Москве проходит большая пресс-конференция с участием 1895 журналистов, среди которых присутствуют два делегата от Нижнего Новгорода. Однако им пока не удалось задать личный вопрос президенту.

Автор: Екатерина Сумина