Top.Mail.Ru

Путин поддержал идеи нижегородского депутата с инвалидностью по развитию доступной среды

Общество
99
16+

Путин поддержал идею активиста из Нижнего Новгорода по развитию доступной среды для инвалидов - фото 1

Владимир Путин поддержал идею рейтингования объектов по уровню их доступности для инвалидов. Об этом стало известно в ходе эфира на канале «Россия 24».

Собеседником президента стал нижегородец Роман Пономаренко, получивший инвалидность в 11 лет. Сейчас он является депутатом городской думы и работает в «Стратегии развития Нижегородской области».

Пономаренко рассказал Путину про свой проект «Территория ритма» и предложил идею, которую хотел бы развивать в стране — это рейтингование объектов. По словам депутата, это будет мотивировать собственников охотнее организовывать достойные условия для людей с ОВЗ. Президент нашел ее полезной. 

Это поможет развитию нашей безбарьерной среды, это будет повышать значимость объектов. Почему гостиницы имеют 3,4 или 5 звезд, как и рестораны — здесь тоже можно рейтинговать и присваивать звезды или что угодно, — сказал Путин.

Люди с инвалидностью, ознакомившись с рейтингом, будут понимать, где именно они смогут передвигаться свободно, а где у них возникнут сложности. Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что сейчас существует добровольная маркировка объектов, доступных для инвалидов, а обязательная находится под запретом.

Также Роман Пономаренко предложил создать пилотный проект программы выявления реабилитации инвалидов. Путин одобрил и эту идею, заявив:

Недавно я встречался с губернатором Нижегородской области, у него много хороших идей по развитию региона. Он довольно активный человек. Я попрошу его такой пилот сделать, а потом посмотрим как его можно тиражировать на другие субъекты.

Напомним, Путин посетил Саров 26 ноября. Там он посетил выставку цифровых проектов «Росатома» и возложил цветы к памятнику академику Юлию Харитону.
Как рассказал Никитин, в Сарове он также провел личную встречу с Путиным и пригласил его на празднование 800-летия Нижнего Новгорода.