Top.Mail.Ru

Путин распорядился продлить программу маткапитала до конца 2026 года

Экономика
140
16+

Путин распорядился продлить программу маткапитала до конца 2026 года - фото 1

Президент России Владимир Путин дал официальное поручение продлить действие программы материнского капитала. Так, данный закон будет действовать до конца 2026 года, сообщается на сайте Кремля. 

Перечень поручений президента был размещен в открытый доступ 24 января. В нем говорится, что до 15 апреля текущего года правительство РФ должно проработать и внести изменения в законодательство, касающиеся продления программы маткапитала в стране. Первое — это срок реализации данного закона — деньги будут выплачиваться семьям с детьми до 31 декабря 2026 года.

Второе изменение касается индексации этой выплаты — ее нужно будет проводить каждый год, и это должно быть закреплено законодательно. Третье — уже давно обсуждаемый вопрос о выплате семейного капитала за рождение первенца.  Всем семьям, в которых с начала этого года появился (родился или был усыновлен) первый малыш, выплатят по 466 617 рублей. За второго и последующего ребенка будут выделять из госбюджета по 150 тысяч.

Также в документе говорится, что семьям, в которых в 2020 году родился второй или третий ребенок, но, которые еще не получали материнский капитал, выплатят разово 616 617 рублей.

Ранее сообщалось, что средства из материнского капитала разрешат тратить на покупку автомобиля.  

Автор: Ксения Петрунина