Top.Mail.Ru

Пять ФАПов откроются в Нижегородской области до конца года

Общество
4358
16+

Пять ФАПов откроются в Нижегородской области до конца года - фото 1

В Нижегородской области до конца года начнут работу пять новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Об этом сообщает пресс-служба руководства региона.

ФАПы строятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

Один из таких новых медицинских объектов 21 августа открылся в селе Разнежье Воротынского района. В населенном пункте живет более 370 человек. Приоритет в вопросе размещения пунктов определяет то, как востребована в том или ином месте медпомощь. Этот же принцип лежит в основе формирования программы капитального ремонта.

В рамках федерального проекта также предусматривается приобретение мобильных передвижных комплексов для организации выездных форм работы и развитие санитарной авиации.

Новые возможности появятся в сфере борьбы сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Планируется, что региональные и межрегиональные сосудистые центры будут переоснащены.

Также в будущем власти намерены содействовать созданию сети центров амбулаторной онкологической помощи. В крупнейших медицинских центрах помощи онкобольным обновят оборудование. На эти цели в 2019–2021 годах планируется выделить более 2 млрд рублей.

Напомним, капремонт больниц Нижнего Новгорода в правительстве оценили в шесть миллиардов рублей. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова