Top.Mail.Ru

Пять свалок ликвидируют в Нижегородской области в 2023 году

Общество
34
18+

Пять несанкционированных свалок ликвидируют в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального Законодательного собрания.

В настоящее время уже ведется ликвидация трех несанкционированных свалок. Две из них находятся в Нижнем Новгороде — на улице Заовражной и на Московском шоссе, еще одна — в Володарске.

Нижегородская область занимает второе место в стране по количеству ликвидированных свалок в границах городов. Кроме того, активно приводятся в порядок земли лесного фонда, — заявил председатель комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Владислав Атмахов.

Работы будут вестись в рамках нацпроекта «Экология». Кроме того, в следующем году будет запущена региональная экологическая лаборатория. Также акцент будет сделан на создании региональной сети мониторинга воздуха, за качеством которого можно следить в мобильном приложении. Планируется установить восемь стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Выксе, Кстове и на Бору. В этих городах сосредоточено большое число промышленных объектов.

Также предусмотрено дополнительное оснащение малогабаритными автоматическими станциями качества атмосферного воздуха в девяти городах. Всего их будет 50.

Сеть мониторинга будет включать четыре передвижных экологических лаборатории и информационно-аналитический центр. Вся эта система позволит каждому нижегородцу знать, каким воздухом мы дышим, а надзорным организациям оперативно принимать меры в случае возникновения нештатных ситуаций, — сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Напомним, 180 млн рублей выделят на ликвидацию нижегородских свалок в 2023 году.

Автор: Яна Покровская