Top.Mail.Ru

Пятилетний шенген станет доступен для россиян

Общество
44

Евросоюз относится к числу регионов популярных у российских туристов. Здесь и культура, и пляжный отдых, и история. И просто магическое слово «европа».

Получить шенгенскую визу – это дело не самое простое. Однако в этом направлении появились первые упрощения. «Газета.Ru» сообщает со ссылкой на директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимира Воронкова, что шенгены с пятилетним сроком действия будут доступны для россиян. Россия и Евросоюз договорились о переходе на выдачу пятилетних виз – а значит, возможность получить ее появится через 2-3 года.

Издание также отмечает, что на данный момент получить шенгенскую визу с таким сроком действия туристу «практически невозможно». Для этого требуются сопроводительные письма, консульство должно видеть, что она вам необходима – вы много ездите. Хотя многие европейские страны упрощают процедуру. «Но сначала вы получаете краткосрочную визу, потом полугодовой мультишенген, потом годовой – и так далее», – приводят они слова пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной.

Такая виза сэкономила бы многим россиянам и деньги, и время.