Top.Mail.Ru

Рабочая группа по КРТ и расселению аварийного жилья создана в нижегородском Законодательном собрании

Недвижимость
19
16+

Рабочая группа по КРТ и расселению аварийного жилья создана в нижегородском Законодательном собрании - фото 1

В режиме видео-конференц-связи 15 декабря состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям. Депутаты приняли решение об образовании рабочей группы по вопросам комплексного развития территорий, расселения аварийного жилищного фонда и совершенствования региональных нормативов градостроительного проектирования. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

В 2021 году Нижегородская область получила на расселение аварийного жилья 1,5 млрд рублей, в 2022 году в регион поступит уже 3 млрд рублей, в 2023 году мы ожидаем, что сумма вырастет до 4,5 млрд рублей. Сейчас прорабатывается вопрос о получении дополнительных денежных средств помимо этих. Поэтому для эффективной реализации программ комплексного развития территорий и расселения аварийного жилья необходимо совершенствовать законодательную базу. В настоящее время часть градостроительных норм является сдерживающим фактором в реализации проектов, поэтому необходимо их корректировать и вовлекать в эффективный оборот земельные участки, которые освободятся после расселения аварийного жилья. Данный вопрос обсуждался в рамках Дней Нижегородской области в Совете Федерации, — подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.
Деятельность рабочей группы будет осуществляться в пределах полномочий Законодательного собрания как высшего законодательного и представительного органа государственной власти региона. При этом мы будем находиться в тесном контакте с органами исполнительной власти области и региональным штабом по вопросам реализации градостроительной политики на территории Нижегородской области, — отметил Василий Суханов.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области