Top.Mail.Ru

Работницу заправки признали виновной в произошедшем в Арзамасе взрыве во время установки натяжных потолков

Происшествия и криминал
13

Газозаправщица ООО «Петролеум плюс 33», 1960 года рождения, достоверно зная, что заправка газовых баллонов бытового назначения на АГЗС запрещена, не произвела действий по установлению наличия в газовом баллоне до его заправки пропанобутановой газовой смеси, и не выявила наличие в баллоне сжиженного углеводородного газа в объеме не менее 2, 25 литра. Таким образом, женщина нарушила один из пунктов Правил безопасности, согласно которому резервуары следует заполнять сжиженным углеводородным газом не более 85% геометрического объема. Наполненный баллон заправщица передала двум рабочим фирмы по установке натяжных потолков.

После получения заказа на установку натяжных потолков, рабочие с улицы внесли внутрь дома заправленный газовый баллон и оставили его в помещении коридора около входной двери, после чего приступили к выполнению подготовительных работ по установке натяжного потолка в спальной комнате. В 11-30 в доме произошел химический взрыв, в результате которого погибла дочь хозяйки дома, 1991 года рождения, и один из рабочих. Остальные лица, находившиеся в доме в момент взрыва, как сообщили в пресс-служба Нижегородского областного суда, получили ожоги различной степени тяжести.

В судебном заседании, заправщица свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала. Приговором Арзамасского городского суда женщина признана виновной и ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С ООО «Петролеум плюс 33» в счет возмещения ущерба и компенсации морального вреда в пользу потерпевших взыскано около 7 миллионов рублей.