Top.Mail.Ru

Работника Сергачского сахарного завода затянуло в транспортер

Происшествия и криминал
525
16+

Работника Сергачского сахарного завода затянуло в транспортер - фото 1

Сергачский сахарный завод оштрафован за гибель на производстве 44-летнего обжигальщика извести. Мужчину затянуло в транспортер. Об этом сообщает государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Несчастный случай произошел в ноябре прошлого года. Как было установлено в ходе расследования, мужчина занимался производством известкового молока и углекислого газа, необходимых для изготовления сахарного песка. Когда в транспортер попал посторонний предмет, работник решил самостоятельно достать его, не отключая оборудование. При этом его руки затянуло в движущиеся части механизма.

На крики прибежали коллеги мужчины и выключили оборудование. Однако за это время рабочего еще глубже затянуло в транспортер. Прибывшие врачи констатировали смерть мужчины. У погибшего остались двое детей.

В ходе расследования было установлено, что несчастный случай произошел из-за конструктивных недостатков оборудования. Кроме того, со стороны должностных лиц не был обеспечен надлежащий контроль за безопасной работой сотрудников.

Руководство завода обязали установить ограждение движущихся частей транспортера известнякового камня с установкой концевых выключателей. Юридическое лицо оштрафовано на 280 тысяч рублей. Кроме того, должностные лица, допустившие нарушения, заплатят 85 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в прокуратуру.

Напомним, собственника котельной в Пижме оштрафовали за тяжелые травмы работника.

Фото: государственная инспекция труда в Нижегородской области

Автор: Яна Покровская