Top.Mail.Ru

Работы по ликвидации свалок в Дзержинске вышли на финишную прямую

Общество
400
16+

Работы по ликвидации трех свалок в Дзержинске вышли на финишную прямую. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на инвестиционном форуме в Сочи 14 февраля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, речь идет о свалке промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителе «Белое море» и полигоне ТБО «Игумново».  По словам Никитина, в настоящее время заключены соглашения с министерством природных ресурсов РФ и подрядчиком по рекультивации всех трех объектов.

Глава ргеиона выразил надежду, что в этом году проблемный вопрос со всеми тремя свалками будет решен. Уже создано специальное оборудование, которое опробировано и готово к рекультивации. 

Губернатор также добавил, что технологии изначально были неизвестны, они разрабатывались специально под проект. Также менялись и объемы финансирования.

Мы можем предложить другим региoнам как технологии, так и оборудование, которое было создано в процессе подготовки и после завершения работ станет сoбственностью Нижегорoдской области, — отметил губернатор.

Опыт Нижегородской области по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба высоко оценил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. По его словам, проект рекультивации трех свалок в Дзержинске стал образцово-показательным случаем, когда в одной команде успешно сотрудничали федеральное правительство и регион. 

Напомним, в Нижегородской области ликвидируют семь крупных свалок.

Автор: Яна Покровская