Top.Mail.Ru

Раненого орлана-белохвоста прооперировали в Нижнем Новгороде

Общество
1294
16+

Раненого орлана-белохвоста прооперировали в Нижнем Новгороде - фото 1

Уникальную операцию провели ветеринарные врачи нижегородского зоопарка «Лимпопо». Им удалось спасти раненого орлана-белохвоста, который уже идет на поправку. Об этом сообщает комитет по охране объектов животного мира Нижегородской области.

Напомним, редкую краснокнижную птицу с огнестрельным ранением обнаружили нижегородцы Алексей Королев и Дина Орлова вблизи деревни Ваганьково Борского района.  Предположительно, она пострадала от действий браконьеров. Орлан-белохвост получил черепно-мозговую травму, перелом левого крыла и левой ноги.

Ветеринары «Лимпопо» вставили в лапу пострадавшей птицы спицу, а для обеспечения полного покоя хищника временно поместили в вольер. В настоящее время специалисты отмечают улучшения в его самочувствии. Орлан уже начал принимать пищу и самостоятельно ходить на двух ногах. Однако прогнозы на будущее пока осторожные.

Версия об огнестрельном ранении в ходе осмотра птицы не подтвердилась. Специалисты также установили пол и возраст орлана. Это самец, которому не более двух лет.

Напомним, ранее сотрудники Павловского межрайонного отдела комитета Госохотнадзора спасли серую цаплю.

Фото: Госохотнадзор Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская