Top.Mail.Ru

Расходы на расселение аварийного фонда и ремонт дорог увеличены в Нижнем Новгороде

Экономика
60
18+

Расходы бюджета Нижнего Новгорода на реализации инфраструктурных проектов будут увеличены. В частности, дополнительные средства пойдут на расселение аварийного фонда и капитальный ремонт дорог. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации со ссылкой на мэра Юрия Шалабаева.

По его словам, также будут увеличены субсидии малому и среднему предпринимательству. В настоящее время разработан план действий, учитывающий экономическую ситуацию в стране. Согласно ему, предусмотрена рассрочка по платежам за аренду муниципальных рекламных конструкций по просьбам представителей бизнеса. Кроме того, будут упрощены процедуры открытия летних веранд для организаций общественного питания. Также изменения в бюджет коснутся ярмарочной торговли. Будут увеличены расходы на благоустройство площадок для торговли и их подключение к различным сетям. Количество самих ярмарок возрастет в два раза.

Читайте также50 млн рублей направят на благоустройство дворов Нижнего Новгорода в 2022 году

Также дополнительные средства пойдут на строительство жилья и социальных учреждений.

Таким образом, доходы бюджета Нижнего Новгорода будут увеличены на 6,5 млрд рублей, расходы — на 7,6 млрд рублей и составят соответственно 51 и 52 млрд рублей.

Корректировка городского бюджета происходила в новых реалиях — в условиях санкционного давления и учитывает экономические риски. В администрации создан оперативный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике и в социальной сфере, специалисты провели ревизию всех проектов и мероприятий, которые запланированы на текущий год за счет средств бюджета. Она была осуществлена с оценкой критичности реализации проектов и оценкой потенциальных рисков, связанных с поставкой комплектующих, оборудования и материалов, — отметил Шалабаев.

Читайте также185,2 млн рублей дополнительно выделят на ремонт нижегородских школ в 2022 году

По его словам, если проект, который планировалось реализовать, не критичен для выполнения в данный момент и есть серьезные финансовые угрозы для его осуществления — он откладывается, а средства перераспределяются на другие проекты.

В текущем уточнении бюджета по таким проектам перераспределено 600 млн рублей, — добавил Юрий Шалабаев.

Напомним, более чем на миллиард рублей увеличатся расходы на медицину в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская