Top.Mail.Ru

Размер платы за Вечные огни в нижегородских муниципалитетах назвали в ОНФ

Общество
140
16+

После истории с исками от компании «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» к администрациям Дзержинска и Дальнего Константинова о побуждении оплатить пользование газом для Вечных огней, горящих в этих населенных пунктах, региональное отделение Общероссийского народного фронта выяснило, как обстоят дела с аналогичными объектами в других муниципалитетах.

По итогам данных, представленных 26 районами, оказалось, что нет единого тарифа на поставку голубого топлива. Так, в Балахне Вечный огонь горит постоянно, и это обходится администрации города почти в 72 тысячи рублей в год на основании показаний прибора учета. На Ваду платят 41 тысячу рублей по максимальной мощности используемого газового оборудования, в Воротынце — 197,4 тысячи, в Городце — 54,7 тысячи (по прибору учета), в Княгинине — 54,2 тысячи; в Кстове 127,1 тысячи уплачено за период с 6 августа и до конца текущего года, в Кулебаках стоимость горения Вечного огня стоит 347,7 тысячи рублей в год (по максимальной мощности используемого газового оборудования), в Лыскове144, 1 тысячи (в соответствии с расчетом-обоснованием топливного режима 29–488/2011 г.), в Пильне3,6 тысячи, в Спасском345,8 тысячи (по мощности используемого газового оборудования), в Чкаловске132,8 тысячи (по приборам учета), в Шатках375 тысяч, в Арзамасе360 тысяч по приборам учета за два объекта, на Бору — примерно 480 тысяч рублей в год, в Выксе93,7 тысячи, в Сарове413,3 тысячи, в Сокольском158 тысяч.

В ОНФ уточнили, что в Нижегородской области сейчас есть 54 мемориальных комплекса в 40 муниципальных образованиях. Не везде это Вечные огни, которые горят круглогодично, местами это Огни Памяти, которые включаются только по праздникам.

Читайте такжеДепутат Кузнецов поддержал нижегородских активистов, выступивших против заработка на памяти Победы

Кстати, через суд вопрос с оплатой «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» решает не только с Дзержинском. Например, 13 декабря должен был состоятьсясуд по заявлению, предъявленному к администрации Дальнеконстантиновскогорайона. Истец в суд не явился.

По мнению руководителя исполкома Народного фронта в Нижегородской области АлексеяАлехина, региональному правительству и «Газпрому» следует совместно найти способ сделатьпоставки газа для мемориалов в муниципалитетах бесплатными.

Ранее мы сообщали о том, что двое мальчишек потушили Вечный огонь в Балахне. 

Автор: Дмитрий Лавров