«Группа ГАЗ» подвела итоги конкурса дизайнерских работ, посвященного 80-летию Горьковского автозавода.
Участникам вне зависимости от опыта и сферы предлагалось представить, как будут выглядеть самые популярные в России легкие коммерческие автомобили «ГАЗель» и «Соболь» в 2092 году – через 80 лет после грядущего юбилея.
Создать футуристическое изображение концептуального грузового автомобиля попытались более 150 авторов из разных городов страны.
«Автопром развивается только в живой, творческой атмосфере. Необходим постоянный поиск, обсуждение, интерес и любовь к машинам. Задача данного конкурса – пробуждение интереса к развитию автомобильного дизайна. Многие люди, никак не связанные с созданием облика автомобилей, смогли попробовать себя в качестве автомобильных дизайнеров. А те, кто имеет некоторое отношение к этой профессии, смогли отойти от конкретных повседневных задач и дать волю выдумке и фантазии», - рассказал директор Дивизиона «Легкие коммерческие автомобили» «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.
Главным требованием к работам было - сохранить стиль, узнаваемость и преемственность моделей марки ГАЗ, а также высокое качество выполнения эскиза автомобиля.
«ГАЗели будущего» оценивали генеральный директор Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ», один из создателей «ГАЗели» Владимир Четвериков и другие члены жюри.
В итоге лучшим было признано творение Александра Селиверстова (Тула), второе место заслужил Антон Самсонов (Москва), третье – Евгений Томишинец (Холмск Сахалинской области).
Победителей ждут денежные призы и памятные подарки.
Работы участников конкурса «80 лет для новых поколений» напечатают в юбилейном календаре Горьковского автозавода на 2013 год.



