Top.Mail.Ru

Редкие бюсты вождей и уникальное знамя приобретены для борского «Сталин-Центра»

Политика
281
18+

Уникальные экспонаты приобретены для экспозиции «Сталин-Центра», который строится на Бору. Об этом предприниматель Алексей Зоров сообщил в соцсети.

Одним из экспонатов стал бюст Иосифа Сталина с девочкой Гелей Маркизовой, изготовленный в 1936–1937 годах скульптором Георгием Лавровым. Как пояснил Зоров, это достаточно редкая вещь, и причин тому две. Во-первых, после ХХ съезда партии многие памятники и скульптуры Сталина были уничтожены, а во-вторых, Лавров сидел, как враг народа. Известна только одна копия его работы. Она находится в Иркутском музее И. В Сталина. Скульптура сделана из гипса, внизу можно видеть надпись: «Спасибо, милый Стaлин, за наше счастливое детство».

Второй раритет — это шелковое знамя с профилями Сталина и Ленина и вышитым текстом: «Под знаменем Ленина — Сталина вперед, к новым победам». Как отметил Алексей Зоров, это тоже достаточно редкий экспонат. Текст и профили вышиты вручную.

Экспонаты приобретены на премию, независимой народной газеты «Советская Россия».

Также экспонатом «Сталин-центра» станет редкий бюст Владимира Ленина в зимней шапке. Его доставили из Санкт-Петербурга. Скульптура изготовлена из красного гранита. Бюст нуждается в очистке и полировке, которые планируется провести в ближайшее время.

Напомним, музей Чкалова и ангар с его самолетами отреставрируют в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: Алексей Зоров