Top.Mail.Ru

Редкие приборы XIX века появились в Музее просвещения Мининского университета

Наука
48
16+

В Музее просвещения Мининского университета открылся кабинет физики, где представлены уникальные экспонаты XIX века. Среди них редкие оптические приборы, кипятильник Франклина и множество других. Об этом сообщает пресс-служба Мининского университета.

Напомним, работа по созданию Музея просвещения ведется с июня. Над ним работают лучшие нижегородские эксперты — музейные проектировщики, графические дизайнеры, архитекторы, искусствоведы. Для сбора артефактов и историй педагогический династий привлекались не только сотрудники Мининского, но и все желающие.

Кабинет физики открылся в первом корпусе вуза. Именно в этом здании в конце XIX века был создан первый в России и второй в мире кружок любителей физики и астрономии. Кабинет носит имя выдающегося педагога и сподвижника народного образования Ильи Ульянова. Он жил и работал здесь в течение шести лет.

Также в музее представлены электрофорная машина, макет котла паровоза, который Ульянов купил еще в первый год работы в 1863 году и хронометр, который применяли не только в физике, но и даже в психологии, так как он фиксировал реакцию человека с точностью до тысячной доли секунды.

Поскольку Ульянов продвигал идеи Ушинского и считал, что образование должно опираться на принципы наглядности, мы тоже постарались собрать экспонаты, которые использовались в образовательном процессе с середины 19 века до революции. Также посетители смогут увидеть фильм об опытах, проводившихся два века назад, — поделился и.о. ректора Мининского университета Виктор Сдобняков.

В музейном комплексе предусмотрено несколько помещений. Помимо кабинета физики будут астрономический — имени Сергея Щербакова и литературный — имени Василия Розанова. Их планируется открыть в сентябре.

Кроме того, мы выделили помещения для двух залов: первый посвятим истории просвещения, второй — педагогическим династиям. Пространство не будет обособленным. Мы планируем интегрировать его в учебный процесс. Музей очень важен как инструмент воспитания не только для нашего вуза, но и для всех нижегородцев, а также гостей города, — добавил Виктор Сдобняков.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета