Top.Mail.Ru

Регионы ПФО показывают пример мирного сосуществования людей разных культур, что во многом является наследием мудрой госполитики, заложенной еще Александром Невским, - Григорий Рапота

Политика
752

Регионы Приволжского федерального округа, являясь одними из самых многонациональных и многоконфессиональных, веками показывают всему миру пример мирного сосуществования людей разных культур, что во многом является наследием мудрой государственной политики, заложенной Александром Невским еще в начале 13 века, заявил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота в связи с проведением в Нижегородской области праздничных мероприятий, посвященных памяти Александра Невского. Слова Григория Рапоты приводит пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.

"Александр Невский – один из самых уникальных деятелей в Российской истории. Он - блистательный полководец и военный стратег - остановил внешнюю агрессию в самый сложный период для нашей страны, при этом Александр Невский - государственный деятель, дипломат, сумевший уже в то время заложить основу формирования уникальной многонациональной евразийской цивилизации в России", - заявляет полпред.

По словам Григория Рапоты, Александр Невский никогда не подвергался забвению в российской истории, он является покровителем Санкт-Петербурга, его имя и память о его победах помогали стране в годы Великой Отечественной войны, а совсем недавно сами граждане всероссийским голосованием избрали Александра Невского – "Именем России".

"Нижегородская земля, один из древнейших русских городов - Городец, стали местом, где закончился жизненный путь Александра Невского, поэтому возрождение Феодоровского Городецкого монастыря, которое мы сейчас видим – это прямое и надежное сохранение памяти об Александре Невском, государственном деятеле, определившем путь России на тысячу лет вперед", - заявил Григорий Рапота.

Как сообщалось ранее, праздник "Александровские дни", связанный с именем Александра Невского, пройдет в Нижегородской области в сентябре 2009 года. Кульминация празднования придется на 12 сентября 2009 года. В этот день в 1724 году Петр I повелел перенести мощи князя Александра Невского в Санкт-Петербург из Владимира. Цель проведения "Александровских дней" – содействие семье и школе в воспитании духовности и патриотизма подрастающего поколения на примере благоверного князя.

Напомним, что 9-12 сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Нижегородскую область.

Визит патриарха начнется с города Сарова и завершится освящением Феодоровского собора в Городце. Освящение Феодоровского собора станет кульминацией празднования в Нижегородской области Александровских дней. Праздничные мероприятия входят в программу "Александр Невский", реализуемую Благотворительным фондом апостола Андрея Первозванного и Центром национальной славы России.

По материалам НИА "Нижний Новгород"