Top.Mail.Ru

Ректор НГТУ: Студенты-атомщики работают по всей стране, от южных регионов до севера

Общество
252
16+

Ректор НГТУ: Студенты-атомщики работают по всей стране, от южных регионов до севера - фото 1

Нижегородский государственный технический университет занял первое место по направлению «Ядерная техника» в ежегодном рейтинге «Национальное признание». Об этом сообщил ректор НГТУ Сергей Дмитриев в преддверии Дня работника атомной промышленности, который отмечается сегодня, 28 сентября.

Также он рассказал, что два года подряд в международной инженерной олимпиаде CASE-IN нижегородские студенты занимают первое место, а также становятся лидерами в России по направлению «Цифровой атом».

Сейчас вуз занят не только образованием, но и научной работой в области ядерной энергетики. Эта работа осуществляется в партнерстве с отраслевыми предприятиями Нижегородской области — «ОКБМ Африкантов», Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

По данному направлению обучаются также иностранцы. Так, китайские студенты из института ядерной энергетики Китая проходят в вузе магистерскую подготовку по направлению «Ядерная энергетика». Напомним, Росатом построил в Китае первую и вторую очереди Тяньваньской АЭС — блоки 1–4, подписан контракт на строительство 7 и 8 блоков, а также 3 и 4 блоков АЭС «Сюйдапу».

Недавно госкорпорацией „Росатом“ мы были объявлены вузом, который может готовить международные кадры в том числе по атомным станциям малой и средней мощности, — сообщил Сергей Дмитриев.

Студенты-атомщики работают по всей стране, от южных регионов до севера. Часто они трудятся в тесном взаимодействии с Росатом флотом. Они исполняют свои обязанности на атомных ледоколах, а также на первой в мире плавучей АЭС «Ломоносов», которая базируется в чукотском Певеке. Также подготовленные вузом специалисты работают операторами на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Без работы никто не остается. Многие востребованы инжиниринговым дивизионом Росатома — там тоже есть базовая кафедра. Особенность в том, что там активно изучают управление проектами, которое полезно не только в области атомной энергетики, — заключил ректор.

Фото: pixabay

Автор: Марина Круглова
на правах рекламы