Top.Mail.Ru

Ремонт фасадов 34 зданий завершается в исторической части Дзержинска

Недвижимость
31
18+

Ремонт фасадов 34 зданий завершается в исторической части Дзержинска - фото 1

Ремонт фасадов 36 зданий в исторической части Дзержинске выполнен на 90%. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Работы прошли по проспектам Ленина, Дзержинского, Чкалова, Циолковского, по улицам Ватутина, Маяковского, Грибоедова, Октябрьской, Кирова, Гагарина, Пирогова, по бульвару Мира и в Парковой аллее. Также за счет привлечения внебюджетных средств восстанавливают фасады зданий № 4 и № 5 на площади Дзержинского.

Ремонт зданий в центре Дзержинска ведется с 2019 года. За это время были восстановлены 74 фасада, в том числе на 17 объектах культурного наследия на проспектах Ленина и Свердлова и в переулке Учебном. Также капремонт прошел на 33 входных арках и ограждениях придомовых территорий.

Как рассказал главный архитектор города Илья Соколов, за четыре года реставрации большинству домов Дзержинска вернули светлые оттенки, которые изначально предполагались архитектором. Соколов заметил, что со временем элементы, украшающие некоторые дома, были доведены до аварийного состояния и утрачены. Тот декор, который еще можно спасти, планируется восстановить.

Архитектура и планировка центральных кварталов Дзержинска была спроектирована талантливым Алексеем Кусакиным по образу и подобию величественных зданий Санкт-Петербурга. Беречь и сохранять это наследие — наша общая задача, — подчеркнул Соколов.

Ранее сообщалось, что прорыв канализационных сетей устранили в поселке Желнино.

Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска