Top.Mail.Ru

Решение о реставрации нижегородского ДК Ленина примут в I квартале 2022 года

Недвижимость
246
18+

Решение о реставрации ДК Ленина в Канавинском районе планируется принять в I квартале 2022 года. Об этом ИА «В городе N» сообщили в Управлении Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Напомним, здание уже много лет не функционирует. Вопрос о его реставрации поднимался неоднократно, но до сих пор памятник архитектуры не восстановлен. Несколько раз в нем вспыхивали пожары. Последний произошел на прошлой неделе.

В управлении Госохраны ОКН рассказали, что в сентябре минувшего года по обращению «Агентства по ипотечному кредитованию, поддержке и развитию жилищного строительства» («ДОМ.НН») было выдано задание на разработку проектной документации на реставрацию и приспособление ДК для современного использования. Концепция предусматривала выделение большей части его помещений под жилье, а помещений со стороны главного фасада — под общественную функцию. Впоследствии ее отправили на доработку. Эксперты рекомендовали увеличить площадь общественного пространства.

На данный момент в здании проведены инженерные исследования его технического состояния и проработаны принципиальные решения по реставрации. Данные материалы находятся на рассмотрении в управлении. Последняя редакция проекта после правок вынесена на обсуждение общественного совета.

Точные сроки проведения реставрационных работ на объекте пока не определены.

Напомним, три дома отреставрируют в квартале церкви Трех Святителей в 2022 году.

Автор: Яна Покровская