Top.Mail.Ru

Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (24 – 30 августа)

Политика
10

АПН-НН представляет «Рейтинг политических лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (с 24 по 30 августа) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Вадим Булавинов, мэр Нижнего Новгорода. «Провел очень удачную имиджевую акцию, сходив на рыбалку с пенсионером в самом центре города. Грамотно выстроенная и прекрасно освещенная акция понравилась нижегородцам. Но главные успехи Булавинова по-прежнему связаны с его активностью в решении вопросов социальной защиты. Уровень безработицы удается удерживать в пределах 2,5%. Важным и неординарным шагом стало открытие на сайте мэрии вкладки «Твой строящийся дом», на которой публикуется информация обо всех строящихся жилых домах в городе. Такая публичность свойственна Европе, но для России, - подчеркивают эксперты, - является настоящим прорывом, и потому очень высоко оценена общественностью».
«Решение законодателей Нижегородской области о том, что местные депутаты сами определяют срок будущих выборов, конечно же, на пользу мэру Нижнего Новгорода. Есть возможность для маневра».

2. Ольга Чечулина, предпринимательница, экс-депутат думы Нижнего Новгорода. «Чучу выпустили - вот событие так событие! Сначала Климентьев, потом Чечулина… Выборы мэра Нижнего Новгорода обещают быть веселыми».
«О Чечулиной почти все забыли, а на ее возвращении не думали даже и те, кто о ней смутно помнил. Но мало того, что она вернулась, она сразу сумела привлечь к себе внимание и вновь завоевывать те позиции в информационном пространстве, которые она когда-то занимала до своего, как теперь оказалось, временного вынужденного отсутствия. Нам очень не хватает новых лиц, поэтому общественность с интересом воспримет появление Чечулиной, и, вполне возможно, она станет пусть и не очень значительным, но определенным фактором политической жизни нашей области».

3. Роман Скудняков, начальник управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода. «По результатам масштабного опроса более пятидесяти нижегородских журналистов и редакторов, пресс-служба мэрии признана лучшей среди аналогичных подразделений органов государственной власти и местного самоуправления. Характерно, что этот факт никого не удивил, и публикация результатов опроса вызвала волну позитивных комментариев. Нынешний высокий рейтинг доверия нижегородцев к своему мэру во многом обусловлен четкой организацией работы пресс-службы и профессионализмом Романа Скуднякова и его команды», - считают эксперты.
«Мало того, что Скудняков сумел организовать эффективную поддержку деятельности мэра, он сумел и саму возглавляемую им службу достойно представить в СМИ. Это блестящий пример того, как пиар-служба обеспечивает по полной программе поддержку своей деятельности. Скудняков является образцом феноменально успешного администратора в Нижегородской области».

Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами упомянуты:

Евгений Люлин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области. «Его стало как-то больше в нижегородском политическом пространстве. Средства массовой информации без конца публикуют его комментарии, сообщают о его встречах с избирателями. Уж не ко второму ли своему губернаторскому пришествию готовится?».

Александр Цапин, министр внутренней политики Нижегородской области. «Публичная дискуссия о проблемах, связанных со строительством АЭС в Навашинском районе, оценивается экспертами как своевременная и достаточно содержательная, а позиция Цапина, старающегося возродить традиции диалога власти и общественности по самым больным вопросам, вызывает симпатию и уважение. Хотя итоговая оценка этой дискуссии во многом будет зависеть от результатов общественных слушаний, назначенных на начало сентября».
«Узнаю, узнаю Цапина времен выборов Бориса Немцова - он был так же активен тогда, когда начальство приказало ему убедить автозаводцев, что лучше, чем Немцов, нет парня на белом свете».

Николай Шкилев, председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию ЗС НО, директор подсобного хозяйства «Пушкинское» - филиала ООО «Газпромтрансгаз - Нижний Новгород». «Публично отказался занять предложенное ему Шанцевым место министра сельского хозяйства. Мол, пусть уж чиновничьей работой занимается «достойный профессионал», а мы будем заниматься делом. Грамотный политический ход - и всем все понятно, и без грубости удалось обойтись, а расхлебывать положение в с/х региона - это уж увольте».

Политические неудачники недели:

1. Михаил Грошев, директор департамента культуры Нижегородской области. «Ситуация в ТЮЗе вышла из-под контроля и стала главной информационной темой недели, - констатируют эксперты. - В этой истории Грошев допустил сразу две ошибки, вначале вселив в одну творческую берлогу двух медведей, а потом отказавшись принять накрученных актеров и сделав крайне неудачное заявление. В результате - театральный скандал, голодовка актеров, резонанс в СМИ, и неизбежная в преддверии областных и городских выборов политизация этого конфликта».
«Грошев опять у всех на слуху, и опять в связи со скандалом. На этот раз против решения директора департамента культуры бастуют актеры ТЮЗа. Мало того, что он привел руководить театром Крохина, человека, чрезвычайно далекого от творчества, так еще и сменил художественного руководителя - уж тут актеры взбунтовались. Губернатор пока молчит, никакой реакции».

2. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области. «Скандал в ТЮЗе и отсутствие кандидатов на вакантную должность министра сельского хозяйства, включая публичный отказ Николая Шкилева занять эту должность, стали ощутимыми оплеухами губернатору. И если «стрелочником по ТЮЗу» еще можно назначить Михаила Грошева, то за неудачу в кадровой политике отвечать приходится лично Шанцеву. И Леонид Седов, и Николай Шкилев предпочли руководство сельхозпредприятием министерскому креслу, что является очень тревожным звонком, особенно если вспомнить, как в былые времена директора предприятий ломились в двери кадровой службы Шанцева со своими резюме».
«Губернатор не перестает поражать воображение нижегородцев. Газета «Известия» опубликовала данные о расходах на содержание глав регионов. Так вот наш Шанцев с суммой в 356 миллионов рублей на втором почетном месте после Кадырова, чеченского наместника, - удивляются эксперты. - Вот вам все эти вертолеты, самолеты, заграничные вояжи, мигалка, охрана и т.д., и т.п. По карману ли это Нижегородской области?».

3. Вадим Жук, генеральный директор ООО «Металлостройконструкция», депутат Законодательного собрания Нижегородской области. «Оскандалился так оскандалился - на весь белый свет. Генпрокурор Чайка отчитал его на «показательной порке» руководителей предприятий Приволжского федерального округа. Не платит зарплату рабочим! Как странно это смотрится на фоне постоянного пиара Жука во всех средствах массовой информации. Нет такого праздника, с которым он не поздравил бы нижегородцев, - напоминают эксперты, - вот они куда, денежки-то, уходят».
«Если в течение месяца зарплата не будет выплачена, мы применим другие, более суровые, меры прокурорского реагирования», - вот так приходится генпрокурору разговаривать с членами политсовета НРО «Единой России».

Помимо вышеназванных в числе политических неудачников недели экспертами упомянуты:

Сергей Занозин, председатель правления Группы ГАЗ. «Ни сообщения об увольнении восьми тысяч работников ГАЗа в сентябре, ни опровержения в виде поправки о неточности масштаба сокращений не способствуют нормальной работе предприятия».

Юрий Конюхов, глава администрации города Кстово Нижегородской области. «Прокуратура оштрафовала его за нарушение антимонопольного законодательства: работы по ремонту дорог в городе были проведены до проведения аукциона, заказ был фактически отдан единственному подрядчику. Толи чрезмерное рвение, толи интерес…».

Виктор Портнов, мэр Дзержинска. «Как после решения областных законодателей о том, что местные депутаты сами определяют срок будущих выборов, поведет себя Портнов? Ведь теперь дзержинским депутатам решать, когда все-таки пройдут у них выборы и по какой схеме - но решение-то они уже приняли. А как же слово, данное губернатору? За что пролились блага на Портнова в обмен на решение, угодное Шанцеву? Сложная задача стоит, однако, перед мэром Дзержинска».

«Должников все-таки повесили на дзержинских столбах - несмотря на всю критику общественности, прессы, антимонопольного комитета. «Нижегородские коммунальные системы» продолжают свою акцию в Дзержинске. Грозное предостережение «за долги - повесят» сменили портреты должников».

Леонид Седов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. «Бежит с тонущего корабля. Как правило, такие поступки означают конец политической карьеры. А результаты работы Седова можно оценить известной формулой «Место, которое было пустым, стало вакантным».

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Вадим Андрюхин, заместитель главного редактора газеты «Новое дело»;
Валентина Бузмакова, директор информационно-аналитического агентства «Провинция»;
Екатерина Воронкова, главный редактор ежедневной городской газеты «Нижегородский рабочий»;
Евгений Лавлинский, главный редактор «АПН - Нижний Новгород», гендиректор «Новой газеты» в Нижнем Новгороде»;
Александр Прудник, старший научный сотрудник Института социологии РАН;
Иван Юдинцев, заместитель председателя профессионального объединения по связям с общественностью «РАСО-Приволжье».

По материалам АПН - Нижний Новгород