Top.Mail.Ru

Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (4 – 10 мая)

Политика
3

АПН-НН представляет «Рейтинг политических лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (с 4 по 10 мая) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Захар Прилепин, писатель. «На прошлой неделе представил вниманию нижегородских журналистов свою очередную книгу «Terra Tartarara. Это касается лично меня». Сейчас Захар не сходит с экрана федеральных каналов, а его литературные творения получили признание далеко за пределами родины».
«Вся неделя прошла под знаком Захара Прилепина. Началось все с его участия в знаковой программе Кеосаяна на Рен-ТВ, потом была пресс-конференция Прилепина в Нижнем Новгороде и, наконец, появилась информация, что сам Табаков жаждет видеть Прилепина автором сценария спектакля для МХАТа. Полный триумф», - констатируют эксперты.
«Прилепин является одним из самых успешных публичных деятелей в области культуры Нижегородской области. За последние десятилетия это единственный яркий культурный феномен общероссийского звучания, который подарила Нижегородская область. И то, что Прилепин продолжает активную творческую деятельность, что он оказывается не только востребованным, но и умеет отозваться на эту востребованность, делает его одним из самых ярких явлений современной нижегородской жизни».

2. Евгений Люлин, гендиректор ООО «Лукойл-Энергосети», депутат Законодательного собрания Нижегородской области, экс-спикер ЗС НО и экс-секретарь политсовета НРО «Единой России». «Снова напомнил о себе заявлениями с политической подоплекой. Нет, не ушла еще звезда Люлина с нижегородского небосклона».
«Жив курилка! Появился в нижегородском информационном пространстве в программе Скуднякова «Без галстука». Что это: прорыв в блокаде, нарушение договоренности, проба сил? К чему готовят Люлина?», - задаются вопросом эксперты.
«Люлин постепенно начал возвращаться в публичное политическое пространство Нижегородской области, а учитывая то, что память о нем в общественном сознании достаточно хорошо сохранилась, возвращение это будет носить достаточно быстрый и легкий характер, и у него есть значительный политический потенциал, который он в случае изменения политической ситуации в Нижегородской области способен реализовать. Поэтому Люлин остается в обойме наиболее перспективных политиков-нижегородцев».

3. Николай Рябов, депутат Госдумы РФ от Нижегородской области. «Выступил с протокольным обращением к депутатам Госдумы об отставке правительства Владимира Путина. Рябов, пожалуй, единственный, кто публично обратил внимание на творящийся «хаос», - считают эксперты.
«Понятно, что все это никуда не ведет, и никто данное предложение не поддержит. Но какой-никакой - пиар-эффект».
Помимо вышеназванных в числе политических лидеров недели экспертами упомянуты:
Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский. «Привлек внимание общественности к очередному восстанавливающемуся монастырю, 9 Мая - день поминовения погибших воинов, и архиепископ служил литургию в Михайло-Архангельском соборе в Кремле, да еще и Патриарх Кирилл пообещал вскоре посетить Саровскую пустынь».
Денис Лабуза, председатель НРО партии «Правое дело». «Создано отделение «Правого дела» в Дзержинске. Да, первое в районах области, но лиха беда начало - с голубого ручейка…».
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области. «Стал победителем ежегодного отраслевого конкурса «Лидер среднего образования» в 2009 году в номинации «Глава региона».

Политические неудачники недели:

1. Григорий Рапота, полномочный представитель президента РФ в ПФО. «Ему прочат скорый уход на пенсию».
«Согласно информации СМИ, он в ближайшее время может покинуть свой пост. Судя по тихим кадровым перестановкам в структуре полпредства, Рапота медленно, но верно сдает позиции, - считают эксперты. - Очевидно, уже скоро на уровне руководства Приволжского округа грядут перемены».

2. Олег Дерипаска, владелец ОАО ГАЗ. «Конечно, разговоры вокруг покупки Дерипаской завода Opel возбудили нижегородскую общественность: как так - свой завод готовится к грандиозному сокращению (в июле его должны покинуть свыше шести тысяч человек), а в это время Дерипаска даст работу немецким рабочим?».
«Дерипаска остается одним из постоянных членов «клуба неудачников». Все информационные потоки, которые складываются вокруг Дерипаски в Нижегородской области, - отмечают эксперты, - всегда носят негативный характер, даже когда его пиар-служба пытается придать им позитивное звучание, как и в случае с бредовой идеей покупки автоконцерна Opel. Мало того, что в сфере бизнеса у Дерипаски серьезные проблемы, так еще и собственная пиар-служба наносит ему колоссальный вред. Видимо, в Нижегородской области слово «дерипаска» скоро будет восприниматься как ругательство».

3. Александр Тимофеев, секретарь политсовета НРО партии «Единая Россия». «Сажал деревья с Вайнбергом, но, как всегда, не возбудил интереса у журналистов. Журналисты кружили возле Вайнберга. Вайнберг браво отвечал, Тимофеев молча копал».
«Пытается как-то что-то делать на новом посту, но - слишком много лишних движений. Пока его деятельность выглядит скорее сумбурной», - считают эксперты.

Помимо вышеназванных в числе политических неудачников недели экспертами упомянуты:

Сергей Занозин, глава правления «Группы ГАЗ». «Даже разговоры о возможной покупке Opel осложнят положение предприятий «Группы ГАЗ» в регионе. Дело в том, что поддержка из регионального бюджета оказывалась из расчета, что у «Группы ГАЗ» положение безвыходное, а не такое, при котором можно еще прикупить Opel или что-либо в этом роде».

Ольга Носкова, депутат Государственной Думы РФ. «Появилась в программе у Малахова «Пусть говорят». Стала олицетворением всех государственных дам, которые свысока смотрят на людишек, не понимая их, не принимая их и не сочувствуя им».

Николай Рябыкин, глава Кулебакского района Нижегородской области. «Кулебакский городской суд на минувшей неделе удовлетворил ходатайство городской прокуратуры о признании бездействия главы района по неисполнению своих обязанностей незаконным. Наконец-то, свершилось! Показательный процесс - снять главу с должности труднее, чем «поставить». Демократия в действии».

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области. «В преддверии празднования Дня Победы заявил, что ветераны Нижегородской области в настоящее время олицетворяют собой славу региона и его успехи. Весьма сомнительное утверждение. Ведь ветераны, сражавшиеся ради Победы в 45-ом, вряд ли имеют отношение к скорбным показателям развития региона за последние годы».

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Константин Барановский, главный редактор газеты «Аргументы недели - Нижний Новгород»;
Валентина Бузмакова, директор информационно-аналитического агентства «Провинция»;
Екатерина Воронкова, главный редактор ежедневной городской газеты «Нижегородский рабочий»;
Татьяна Елькина, шеф-редактор информационного агентства «Полит-НН.Ру»;
Наталия Лисицына, главный редактор «АиФ НН»;
Александр Прудник, старший научный сотрудник Института социологии РАН.

«Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород»