Top.Mail.Ru

Резолюция польского Сейма об "агрессии" СССР наносит урон отношениям с Россией — МИД России

Политика
535

Россия считает, что резолюция польского Сейма по событиям 17 сентября 1939 года, осуждающая "агрессию" СССР против Польши, наносит серьезный урон усилиям по установлению нормальных добрососедских отношений. Об этом говорится в распространенном сегодня комментарии департамента информации и печати МИД России.

В резолюции, принятой в среду, впервые в отношении действий СССР против Польши во Второй мировой войне употребляется слово "геноцид". Российский МИД отмечает, что Москва подавала ясный сигнал о готовности России к выстраиванию с Польшей конструктивных, взаимоуважительных отношений, в том числе по сложным историческим вопросам. В этой связи можно лишь сожалеть, что высший законодательный орган Польши, касаясь весьма деликатной темы, затрагивающей чувства не только поляков и россиян, но и украинцев и белорусов, привносит в нее тенденциозность и политизированность, — говорится в комментарии МИД.

Ранее сообщалось, что Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую вторжение Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию. В документе впервые в отношении действий СССР против Польши во Второй мировой войне употребляется слово "геноцид". 

 

Источник: РГРК "Голос России"