Top.Mail.Ru

РФ-НАТО: вектор развития

Политика
409

Приход к руководству НАТО нового генерального секретаря А. Расмуссена, который вступает в должность 1 августа, вызывает вопрос, каким будет Северо-атлантический альянс в ближайшем будущем и в каком русле будет идти взаимодействие с Россией. На сегодняшний день у России есть ряд серьезных разногласий с альянсом. Прежде всего, они связаны с приближением НАТО к границам России, тесным взаимодействием с государствами бывшего СССР.

Президент РФ Дмитрий Медведев призывает НАТО не затаскивать искусственно какие-либо страны в альянс. «Наша позиция проста: мы не считаем правильным затаскивать те или иные государства в военно-политические альянсы, помимо воли их народов", - сказал президент РФ в беседе с корреспондентом телеканала НТВ 28 июля. Дмитрий Медведев добавил, что "по этому вопросу мы с Соединенными Штатами Америки расходимся во взглядах".

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что референдум на Украине может стать решением дискутирующегося в этой стране вопроса о вступлении в НАТО. "Если народ высказывается за присутствие в том или ином военно-политическом союзе, тогда будет, хотя бы, легитимная основа, есть и другие проблемы, но будет, хотя бы, легитимная основа", - сказал президент РФ в беседе с корреспондентом телеканала НТВ.

В том, что касается Грузии, по мнению Д.Медведева, необходимо выяснить - насколько вступление Тбилиси в альянс нужно самой НАТО. "Применительно к Грузии - это уже вопрос к самому Северо-Атлантическому альянсу: зачем НАТО государство, у которого такое количество проблем?" - подчеркнул президент. Он высказал мнение, что в последнее время появилось осознание того, что Украина и Грузия не готовы к вступлению в альянс. "И сам альянс не готов для того, чтобы впитать их", - считает Д.Медведев. "В конечном счете, мы на эти процессы не влияем, но открыто высказываем свою позицию. И я считаю, что это честная позиция", - заключил президент.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также высказался по поводу Грузию. Он считает, что обещания Грузии, сделанные в апреле 2008 года, что она будет в НАТО, имели негативные последствия. С.Лавров видит в этом один из факторов, который побудил Михаила Саакашвили к его дальнейшим действиям. Надеюсь, что и в этом отношении будут сделаны необходимые выводы, и, насколько я могу судить, многие страны, входящие в НАТО, такие выводы сделали, равно как их сделал и нынешний генсекретарь альянса", - сказал глава МИД РФ 24 июля. Он также считает, что новые поставки вооружения в Грузию были бы большой ошибкой. "Те, кто говорит о необходимости опять продавать оружие грузинскому режиму, наверное, допускают большую ошибку", - сказал С.Лавро.

Страны НАТО должны понести ответственность за поддержку Грузии в ходе конфликта на Кавказе в августе прошлого года, заявил постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин. "Североатлантический альянс год назад, во время августовских событий 2008 года, однозначно встал на сторону нашего врага. Чего уж там миндальничать - они должны за это ответить", - сказал он 30 июля в эфире "Русской службы новостей". Д.Рогозин добавил, что между НАТО и Россией до сих пор сохраняется ряд разногласий. "Они к нам относятся с большим подозрением. Нам тоже надо очень трезво относиться к НАТО", - отметил он. Ранее в интервью той же радиостанции постпред при НАТО заявил о необходимости скорейшего подписания с альянсом соглашение по сотрудничеству в сфере военно-технического сотрудничества.

По материалам АНО «Верное решение».