Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор в очередной раз проверил воду на городских пляжах

Общество
1033

Каждую неделю Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области проверяет состояние воды на организованных пляжах Нижнего Новгорода. На сайте ведомства опубликованы данные проверки, проведённой 4 июля специалистами Центра гигиены и эпидемиологии №153 Федерального медико-биологического агентства и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области». Ситуация по районам города выглядит следующим образом.

В трёх районах города: Автозаводском, Ленинском и Советском – вода на всех проверяемых объектах соответствует требованиям санитарных правил.

В Автозаводском районе, напомним, это оз. Парковое №1 на ул.Смирнова, оз. Парковое №2 и пляж на р. Ока на ул.Фучика. При этом следует отметить, что пляж на Оке в Стригино отсутствует в официальном городском перечне пляжей и, соответственно, не проверяется специалистами Роспотребнадзора.

В Ленинском районе это пляж на Оке (на ул. Баумана) и оз. Силикатное.

В Советском районе Роспотребнадзор отслеживает ситуацию на озёрах Щёлковского хутора: оз. Парковое №2 (Средний пруд) и оз. Парковое №3 (Нижний пруд).

Ситуация в остальных районах города не такая благополучная.

Так, в Канавинском районе поверхностные воды ни одного из водоёмов не являются полностью безопасными. Вода в оз. Сортировочное (ул.Архангельская, 14) не соответствует требованиям санитарных правил по санитарно-химическим показателям (есть косвенное подтверждение биологического загрязнения). Вода в Мещерском озере (бульвар Мещерский) не соответствуют нормам по микробиологическим показателям (также есть косвенное подтверждение биологического загрязнения). Оз. Сортировочное (Берёзовая роща) и оз. Больничное (Московское шоссе, у больницы №39) небезопасны как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. Напомним также, что пляж на оз. Вторчермет (Московское шоссе) не входит в городской реестр пляжей.

В Московском районе оз. Парковое (ул.Ярошенко) не является официальным и не проверяется службами Роспотребнадзора.

В Нижегородском районе вода в Волге на единственном разрешённом пляже – на Гребном канале – не соответствует санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям. Однако ситуация может улучшиться, так как две предыдущие проверки показывали безопасность воды.

Такая же динамика характеризует и оз. Парковое №1 (Верхний пруд) на Щёлковском хуторе. В этот раз вода не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям.

Что же касается Сормовского района, то безопасна вода только в Парковом озере в Сормовском парке. Вода в оз. Пестичное (пос. Дубравный) небезопасна по санитарно-химическим критериям, в оз. Светлоярское (ул. Гаугеля) – по микробиологическим, а вода в оз. Лунское (пос. Копосово) не прошла по обоим показателям.