Top.Mail.Ru

Мордовский заповедник оказался не готов к пожароопасному сезону

Общество
55
18+

Росприроднадзор проверил Мордовский заповедник на готовность к пожароопасному сезону - фото 1

Мордовский государственный природный заповедник имени Смидовича и Национального парка «Смольный» проверили на готовность к пожароопасному сезону. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Итоговый вывод инспекторов – к пожароопасному сезону 2022 заповедник не готов, – заключили в ведомстве.

Отмечается, что подобное заключение заповеднику выдается второй год подряд. Так, в 2021 году это стало причиной масштабного пожара. От него пострадали населенные пункты Нижегородской области, граничащие с заповедником, а также Саровский ядерный центр.

В рамках проверки инспекторы Росприроднадзора осмотрели площадки, кордоны, пожарные водоемы и вышки, а также изучили экологическую документацию заповедника.

Отмечено, что сотрудниками особо охраняемых природных территорий была проведена большая работа. Предусмотренные государственным заданием противопожарные мероприятия выполнены, а по отдельным пунктам перевыполнены, – сообщили в ведомстве.

Так, были установлены закрытые на замки шлагбаумы в местах съезда в лес с дорог, размещены знаки и указатели с информацией о мерах пожарной безопасности. Вместе с этим, очищены просеки и по всей территории обеспечена устойчивая радиосвязь.

Однако основные проблемы остались не решенными. В частности, на местах горельников 2010 и 2021 годов по-прежнему находится большое количество сухой древесины.

Их полная расчистка невозможна из-за законодательно установленных требований к особо охраняемым природным территориям. Решение необходимо принимать на законодательном уровне, – отмечается в управлении.

Также из-за недостаточного финансирования в заповеднике отсутствует тяжелая техника, отмечается плохое состояние наблюдательных вышек, 68% оборудования отдела лесопожарных станций имеет стопроцентный износ.

Вместе с этим на территории Мордовского заповедника отсутствуют современные методы выявления пожаров.

Особый секретный режим функционирования Саровского ядерного центра и запрет на передачу данных по открытым каналам связи не позволяет внедрить систему «Лесной дозор». В результате большую часть информации о пожарах администрация Мордовского заповедника получает со стороны, – пояснили в ведомстве.

Ситуация на особо охраняемой природной территории остается на постоянном контроле Межрегионального управления Росприроднадзора.

Напомним, четыре пожара произошло в лесах Нижегородской области в 2022 году.

Автор: Кристина Аверина·Фото: Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия