Top.Mail.Ru

Россиянам дадут один выходной для голосования по Конституции

Политика
410
16+

Россиянам дадут один выходной для голосования по Конституции - фото 1

В Кремле решили провести голосование по принятию поправок в Конституцию в будний день. Причем, его по всей стране сделают выходным. Об этом сообщает РБК со ссылкой сразу на четыре источника, близких к администрации президента. 

Так, одной из возможных дат издание называет 22 апреля. Однако официального подтверждения этому пока нет. Однако уже известно, что голосование точно пройдет в будний день, который по всей стране сделают выходным. По задумке администрации президента, такие меры позволят сделать явку гораздо более высокой. Эксперты отмечают, что в идеале явка должна быть не меньше, чем на последний президентских выборах (в 2018 году она составила 67,4%).

Как пишет РБК, изначально для проведения голосования по Конституции рассматривались другие даты: 12 или 26 апреля. Однако в первом случае день выпадает на Вербное воскресенье, а, значит, многие россияне пойдут в церковь и не смогут прийти на избирательные участки. Во втором случае — уже наступит дачный сезон, и граждане разъедутся по садовым участкам и огородам.

А вот 22 апреля сочли вполне удачной датой. Она еще и символическая: в этот день ровно 150 лет назад родился Владимир Ленин. Также 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли.

Как показали результаты недавнего опроса ВЦИОМ, 79% граждан России считают поправки в основной закон государства очень важными и значимыми. Особенно те из них, которые затрагивают социальную сферу. Например, предложение закрепить в Конституции ежегодную индексацию соцвыплат и пенсий, а также зафиксировать МРОТ не меньше прожиточного минимума поддержали больше 90% опрошенных.

Ранее мы рассказывали, какие именно поправки в Конституцию внес Владимир Путин.

Фото: Надя Кей

Автор: Ксения Петрунина