Top.Mail.Ru

Российские авиакомпании заставят платить за воздух

Экономика
691

Авиабилеты в Европу для россиян могут подорожать уже со следующего года. Как сообщают «Вести ФМ», с нового года нашу страну включат в Европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов, действующую с 2009 года. С этого момента российским авиакомпаниям придется платить Евросоюзу за выбросы парниковых газов. По подсчетам экспертов, расходы авиаперевозчиков, которые осуществляют перелеты в Европу, увеличатся приблизительно на 25 млн евро в год.

Затраты компаний на покупку квот на эмиссию парниковых газов, скорее всего, лягут на плечи пассажиров. Зарубежные специалисты подсчитали, что стоимость авиабилетов возрастет на 40 евро. Более оптимистичный прогноз делает руководитель аналитической службы агентства «Авиапор» Олег Пантелеев: «Если посмотреть, какое увеличение издержек будет при пересчёте на каждый рейс, то это порядка 150-200 евро. В пересчете на билет - это единицы евро».

«У авиакомпаний единственный источник денег - это продажа авиабилетов. То есть, мы фактически, за счёт своих пассажиров, будем поддерживать авиационную промышленность Европы», - прокомментировал ситуацию главный редактор сайта «Авиа.ру» Роман Гусаров.

Министерство транспорта России также выступает против включения нашей страны в Европейскую систему квотирования эмиссии парниковых газов. Как сообщают «Вести ФМ» со ссылкой на замглавы Минтранса Валерия Окулова, ведомство намерено законодательно запретить российским авиакомпаниям оплачивать квоты, как это уже сделал конгресс США. Иск от имени американских перевозчиков сейчас рассматривает Европейский суд.

Против квотирования эмиссии парниковых газов выступают сегодня власти 22 стран мира. «Кроме государств, входящих в Евросоюз, практически все остальные страны выступают против введения этих норм, и намерены предпринимать самые серьёзные меры. При полёте из Токио в Париж большая часть маршрута проходит над территорией Российской Федерации, при этом за газы, выброшенные за весь маршрут, средства должны получить именно европейцы», - пояснил ситуацию Олег Пантелеев.