Top.Mail.Ru

Российский Sukhoi SuperJet 100 врезался в гору

Сегодня, 10 мая, в Индонезии спасатели обнаружили обломки российского лайнера Sukhoi SuperJet 100, сообщает РБК со ссылкой на запись в Twitter блогера Сергея Доля, сопровождающего делегацию компании "Гражданские самолеты Сухого".

Самолет был найден на высоте 5 тыс. 200 футов в районе горы Салак.

Индонезийские телеканалы сообщают, что лайнер врезался в гору.

"Информации о людях пока никакой нет. Туда движутся наземные поисковые отряды, но доступ сильно затруднен. Туда могут добраться только десантники, спустившись по веревкам с вертолета, но погодные условия пока не позволяют вертолетам зависнуть", - пишет блогер.

Напомним, 9 мая, в 11:35, выполняя демонстрационный полет в рамках первого в истории современной отечественной авиации road show, самолет SSJ-100 пропал с экранов радаров примерно в 40 морских милях от аэропорта индонезийской столицы Джакарты.

Крушение произошло, когда лайнер уже направлялся обратно на посадку. Пилоты запросили у индонезийского аэропорта разрешения снизиться с 3 тыс. до 1 тыс. м. На высоте около 2 тыс. м SSJ-100 пропал с экранов радаров. Экипаж не сообщал о каких-либо неполадках, а установленный на борту аварийный маяк системы КОСПАС-SARSAT не подал сигнала о столкновении самолета с поверхностью.

На борту пропавшего самолета находились 48 человек: 8 граждан РФ, 2 - Италии, 1 гражданин Франции, 1 - США, 36 индонезийцев.