Top.Mail.Ru

Рост рождаемости в Нижегородской области ожидается в ближайшие 2 - 3 года

Общество
491
18+

Рост рождаемости в Нижегородской области может произойти в ближайшие 2- 3 года. Об этом заявил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Он отметил, что после начала пандемии некоторые супружеские пары отложили решение о планировании семьи. Однако сейчас демографы дают позитивные прогнозы в плане увеличения рождаемости. По его словам, уже со второго полугодия 2023 года будет отмечаться рост количества рождений детей. Данный тренд сохранится в ближайшие два - три года.

Министр также отметил, что в регионе проводится множество мероприятий, направленных на поддержку материнства и детства. Они выполняются  в рамках национальных проектов «Демография», «Здравоохранение» и «Образование».

Все программы, направленные на улучшение демографической ситуации, дают свои результаты. Неслучайно число многодетных семей в нашем регионе за последние десять лет выросло в два раза, — сказал он.

Мелик-Гусейнов подчеркнул, что в регионе строятся  школы и детсады, продолжается модернизация больниц и поликлиник. Также уделяется большое внимание ранней диагностике и лечению  сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По его словам, показатели смертности снизились по сравнению с допандемийным 2019 годом.

Общий коэффициент смертности сейчас находится в точке исторического минимума — 14,7 на 1 000 человек. Существенно снижаются показатели смертности от хронических заболеваний. К примеру, сократилась смертность от болезней системы кровообращения: за первые три месяца этого года спасено на 750 человек больше, чем за тот же период прошлого года, — заявил он.

Также в Нижегородской области за три месяца зафиксирован миграционный прирост на 7,3%.

Несмотря на отток части населения в связи с близостью к столице, Нижегородская область привлекает новых жителей высоким уровнем жизни и большими инфраструктурными проектами, - добавил министр.

Напомним, ранее смертность сократилась на 23% в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская